Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ограничение свободы человека тюремным наказанием является нелегким испытанием как для осужденного, так и для его родственников. Духовным переживаниям, сомнениям, страданиям подвергаются все, кому не безразлична судьба заключенного. Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» при следственном изоляторе № 66/1 города Екатеринбурга (ул. Репина, 4) служит местом духовного утешения для таких людей.

Храм настолько мал, что многие думают, что это часовня. Здесь на Царских вратах можно увидеть очень трогательную и редкую икону – «Христос в темнице», на которой Спаситель сидит на тюремной скамье со связанными руками. Несмотря на то, что храм располагается при следственном изоляторе (а именно в месте приема передач), вход в него свободный. Не случайно и само название храма. История иконы Божией Матери «Нечаянная радость» – это история прощения закоренелого грешника, который уже не чаял этого.

Два-три раза в неделю после богослужения старший священник храма протоиерей Александр Есенин проводит работу с родственниками людей, которые содержатся в СИЗО. В минувшее воскресение батюшка провел беседу с несколькими прихожанами, уже ставшими постоянными. Отец Александр рассказал, как нужно относится к факту осуждения родственников, как нужно за них молиться. После беседы был прочитан акафист иконе Божией Матери «Нечаянная радость». Всем участникам молитвы священник раздал молитвенные правила, в которых необходимо поминать заключенных уже дома.

Прихожане отмечают неоценимую психологическую и духовную поддержку со стороны Церкви, которую невозможно получить у врача или юриста.