Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344996
6 апреля 2012 года 14:02
Состоялось Интернет-заседание экспертного совета проекта «Создание выставочно-лекционного комплекса "Человеческий потенциал России"»
Сайт Нижегородской епархии. Текст Натальи Сайковой.

3 апреля состоялось Интернет-заседание экспертного совета проекта «Создание выставочно-лекционного комплекса "Человеческий потенциал России" и его презентация на канонической территории Русской Православной Церкви».

В заседании участвовали руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, президент II Международного фестиваля социальных технологий «За жизнь» Сергей Чесноков, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Михаил Зазвонов, руководитель направления помощи алкоголезависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, руководитель направления «Семья» Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Елена Моспанова.

На заседании экспертного совета была утверждена концепция предполагаемой выставки. Разрабатывается дизайн электронной версии макетов выставочно-лекционного комплекса с учетом новых информационных технологий и дизайнерских инноваций, что позволит адаптировать имеющиеся выставочно-лекционные комплексы «В защиту жизни» и «Здоровая семья: это ты, это я» для лучшего восприятия целевых аудиторий старших школьников и студентов.

В ближайшее время планируется выпустить первые стенды выставки.

Справка:

В январе 2012 года стартовал проект «Создание выставочно-лекционного комплекса "Человеческий потенциал России" и его презентация на канонической территории Русской Православной Церкви». Проект реализуется отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Цели проекта - пропаганда и утверждение в обществе традиционных семейных ценностей: многодетности, супружеской верности, воздержания от добрачных половых связей, неприятия аборта; профилактика наркомании и алкоголизма; популяризация трезвости посредствам создания новых форм лекционно-выставочной работы с молодежью.

Задачи проекта – вовлечение в обсуждение отмеченных проблем молодежи, начиная со школы; формирование позитивных психологических установок, направленных на семью, трезвый образ жизни, через модернизацию и тиражирование лекционно-выставочных проектов (информационного ресурса на базе наглядных пособий (плакатов и стендов), мульти-медиа презентаций) «В защиту жизни» и «Здоровая семья – это ты, это я».

Проект является тиражированием удачного опыта двух лекционно-выставочных проектов: «В защиту жизни» (пропагандирование традиционных семейных ценностей среди школьников и молодежи) и «Здоровая семья – это ты, это я» (профилактика наркотической, алкогольной и табачной зависимостей среди молодежи), победивших на грантовом конкурсе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в 2008 году. Тиражирование будет производиться на новые территории – регионы России, Белоруссию и Украину.

Актуальность проекта обусловлена демографическим кризисом, который сегодня переживает Россия. Главные источники этого кризиса лежат в кризисе института семьи, который, в свою очередь, есть следствие отказа от традиционных для России православных семейных ценностей. Важным фактором демографического кризиса является и чрезвычайно широкое распространение в российском обществе зависимостей, не только негативно влияющих на здоровье и продолжительность жизни, но и приводящих к десоциализации людей, им подверженных, а также разрушающе действующих на семьи. На сегодняшний день эффективные современные программы, направленные на пропаганду традиционных семейных ценностей, в значительной мере востребованы как структурами Русской Православной Церкви, так и общественными организациями, занимающимися миссионерско-просветительской деятельностью, защитой жизни и профилактикой асоциального поведения. Потребность в таких программах сегодня серьезно осознается представителями органов власти, учреждений в сфере образования, медицины и молодежной политики.

Конкретным результатом работы над проектом станут: 1) изготовление электронной версии лекционно-выставочных комплексов; 2) проведение презентации и тематических круглых столов «Основы семейных ценностей в системе воспитания подрастающего поколения», ориентированной на руководителей организаций-партнеров в регионах России, Украины и Белоруссии; 3) подготовка методических рекомендаций по итогам реализации проекта – для лиц и организаций, заинтересованных в развитии деятельности по направлениям проекта.