Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4466/view
 

19 апреля  2012 г.

В Марфо-Мариинской обители открылся центр для детей-инвалидов

  • В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялось открытие группы дневного пребывания для детей-инвалидов. По окончании молебна в Покровском храме обители, состоялась церемония открытия, в которой принял участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения» С. В. Медведева. Как сообщил епископ Пантелеимон, накануне Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил концепцию развития Марфо-Мариинской обители.
  • Группа дневного пребывания детей-инвалидов ориентирована на работу с дцп средней и тяжелой степени, для того чтобы можно было забирать детей было принято решение  купить новый автомобиль в кредит. Сейчас в группу записаны 15 детей, которые получат здесь полноценный уход и внимание. Помещения центра оборудованы необходимым игровым, лечебным и развивающим инвентарем. С каждым ребенком будет заниматься логопед-дефектолог и педагог-психолог. Воспитанников будут обучать навыкам самообслуживания, социально-бытовой адаптации, максимально самостоятельной жизни в обществе. С детьми будут проводить занятия по коррекции речи и психофизических недостатков.
  • Группа работает с 9 до 18 каждый день, кроме воскресенья. В связи с тем, что количество желающих значительно превышает возможности группы, было принято решение принимать детей на два дня в неделю. Даже эти два дня отдыха значительно облегчат нагрузку на родителей. Дети принимаются бесплатно, преимущества имеют дети из малообеспеченных и неполных семей. Родители также смогут получить индивидуальную духовную и психологическую помощь.
  • телефон для записи 8 (926) 883-39-76