Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Традиционно ко дню Святой Пасхи в Вознесенском кафедральном соборе митрополит Новосибирский и Бердский Тихон за усердные труды во славу святой Церкви вручил особо отличившимся и потрудившимся на ниве Господней клирикам митрополии Патриаршие и Архиерейские награды.

Среди награжденных были священнослужители собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Руководитель паломнического отдела митрополии протоиерей Владимир Бобров был награжден правом ношения палицы, настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» священник Димитрий Лазарев, являющийся штатным клириком собора, возведен в сан протоиерея, директор епархиального комплекса помощи бездомным людям иерей Димитрий Полинкевич и иерей Андрей Тупиченко, работающий с наркозависимыми, награждены правом ношения набедренника и камилавки.

Настоятеля собора святого Александра Невского и председателя Александро-Невского братства протоиерея Александра Новопашина наградили правом ношения митры.

Поздравляя священнослужителей с награждением, Владыка Тихон напомнил, что все церковные награды глубоко символичны. Митра означает терновый венец Христов, наперсный крест – страдания, которые претерпел Спаситель за род человеческий, палица и набедренник – оружие духовное, которое необходимо священнику как молитвеннику за народ Божий.

«Поэтому эти награды обязывают ко многому, особенно сейчас, когда все силы ада восстали на Православную Церковь», - подчеркнул Владыка.

Владыка Тихон сказал, что Святую Церковь хотят переломить, а народ – растлить, чтобы он забыл свои славные традиции, свою культуру, свое Отечество, чтобы он потерял разум и предался сомнительным увлечениям, которые губят бессмертную человеческую душу. Особенно страдают дети, которые, видя всю эту мерзость, думают, что так и должно быть, тем более что взрослые люди называют это высокой культурой, высоким искусством, говорят, что это и есть свобода.

«Мы с этим не можем мириться!» - заявил правящий архиерей.

Свобода, сказал он, не в том, чтобы духовно и физически разлагаться, а в том, чтобы не грешить, чтобы освободить разум от всякого тлетворного влияния темных сил. «В этом сила человеческого духа – в хранении истины Христовой».

Владыка также сказал, что Церковь сегодня как никогда призывает к единомыслию и консолидации общества.

«У нас есть Священное Писание, у нас есть незыблемое Учение Христово. Церковь пережила многих реформаторов и генеральных секретарей, переживет и это время», - уверен Владыка Тихон.

Он пожелал всем высоко нести крест Христов, чтобы священническое служение светило миру и ослепляло супостатов, чтобы люди радовались, что есть сила, которая противостоит злу.

«И чтобы в радости и чистоте сердечной встретить Светлое Христово Воскресение!» - заключил митрополит Тихон.

После торжественного награждения и молебна корреспонденту удалось буквально на ходу спросить протоирея Александра Новопашина о тех ощущениях, которые он в настоящий момент испытывает.

«У меня тридцать лет хранится черно-белая фотография, на которой я изображен с нынешним секретарем Владыки Тихона протоиереем Георгием Патриным. Мы – в стихарях и орарях несем иподиаконское послушание у владыки Гедеона (Докукина). И вот тридцать лет спустя вместе с отцом Георгием нас награждают митрами. Благодарение Богу и Владыке Тихону за то, что Его Высокопреосвященство представил нас к таким высоким наградам», - сказал митрофорный протоиерей Александр Новопашин.

Священник также сказал: «Я по-настоящему счастлив, что мою радость разделяет со мной и моя мама, которая сейчас здесь, в кафедральном соборе молится обо мне!»






Образование и Православие / корр. АНН Дмитрий Кокоулин, Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 4

Яндекс.Метрика