Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 16:09

14 апреля 2012 г. в храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. Ежегодное богослужение Великой субботы, за которым происходит чудесное схождение огня, по традиции возглавил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

Телеканал НТВ осуществлял трансляцию богослужения. К телезрителям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Каждый год тысячи людей являются свидетелями таинства снисхождения Благодатного огня, которое вводит людей в живое соприкосновение с событием, произошедшим 2 000 лет назад в древнем Иерусалиме. И огонь как знак, как символ, как видимый образ Божественного присутствия соприкасается с нашими руками, с нашими глазами, с нашими сердцами, с нашим разумом, воспламеняя в душах людей горячее чувство веры. Именно поэтому паломники устремляются в этот день в древний Иерусалим. Именно поэтому они берут часть этого пламени от Гроба Господня и разносят по всем уголкам Земли.

Вот и на нашу землю какой уже год прибывает святой Благодатный огонь — в Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, другие страны, на которые простирается пастырское попечение Русской Православной Церкви. И в этом тоже есть некий символ — он означает, что все мы, живущие в этих странах, принимая этот огонь, исповедуем одну и ту же православную веру, которая объединяет нас, которая является фундаментом нашего исторического духовного и культурного бытия.

Я хотел бы пожелать каждому, кто примет частицу Божественного пламени, укрепления веры, просвещения ума, восприятия всей полноты Пасхальной радости и осознания того, что через Божественный огонь мы все, православные люди, объединяемся в одну вселенскую общину, прославляющую имя Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси