Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

17 апреля, во вторник Светлой седмицы, совершается празднование явления в 999 году чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой Горе Афон. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана перед списком Иверского образа Богоматери, написанным и освященным на Святом Афоне, были совершены праздничные богослужения.

Накануне епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф вместе с городским духовенством совершил в соборе праздничное всенощное бдение по пасхальному чину. Перед чтимым списком Иверского образа Богоматери был прочитан акафист, епископ Иосиф помазал молящихся освященным елеем.

В самый день празднования Иверской иконе епископ Иосиф возглавил в соборе совершение Божественной Литургии и крестного хода вокруг храма. Перед чтимым Иверским образом была прочитана молитва. По традиции в этот день в соборный храм собралось духовенство из разных приходов епархии. Владыка вручил каждому священнослужителю пасхальный подарок – богослужебное Евангелие малого формата и книгу «Правило молитвенное ко святому Причащению», а всем иподиаконам, пономарям и монахиням женского Свято-Иннокентьевского монастыря с. Раздольное молитвословы. Книги были присланы в дар к празднику Светлого Христова Воскресения Биробиджанской епархии от Санкт-Петербургского «Общества памяти игумении Таисии», духовником которого является иеромонах Александр (Фаут).

В своей проповеди владыка раскрыл тему важности благоговейного почитания святынь, необходимости стояния за веру и укрепления в благочестии.
Яндекс.Метрика