Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18.04.2012

Губернатор А.Г. Тулеев обратился к руководителям предприятий Кузбасса с просьбой поддержать инициативу областных властей и по возможности в день Радоницы (Поминовение усопших) предоставить выходной сотрудникам на тех предприятиях, где это позволяет технология работы. В 2012 году этот день приходится на 24 апреля.

Напомним, что в 2008 году Кузбасс впервые в России сделал Радоницу нерабочим днем, пока только для бюджетников. Это дает возможность людям спокойно, без суеты и спешки сходить в храм, зажечь свечу, помянуть дорогих сердцу людей и посетить могилы родных.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в день Радоницы на улицы городов и посёлков области дополнительно выйдут 130 автобусов (всего будет 1 тыс. 630 автобусов), будет организовано 50 специальных маршрутов. Кроме этого, в самых крупных городах области – Кемерове и Новокузнецке – организуется работа передвижных диспетчерских пунктов, которые будут отслеживать и корректировать график движения автобусов и, в зависимости от количества пассажиров, переводить их с одного маршрута на другой. Расписание движения общественного транспорта будет опубликовано в местных средствах массовой информации и размещено на конечных остановках маршрутов транспорта, который будет ходить до кладбищ.

Также А.Г. Тулеев дал поручение главам городов и районов уделить особое внимание уборке территорий кладбищ: вывезти мусор, подготовить стоянки для автомобилей, организовать подвоз воды, обеспечить соблюдение правопорядка в местах проведения ритуалов. «Родительский день кузбассовцы должны встретить и провести достойно», - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба Кемеровской епархии