Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фестиваль духовной песни, а какие это песни; есть ли знающие, понимающие, принимающие их и желающие их исполнять для других; где найти репертуар, особенно детский; будет ли слушатель — такие и другие вопросы волновали организаторов фестиваля.

Многие из них разрешились быстро, так как желающих участвовать в фестивале оказалось немало, и люди проявили живой интерес. Об этом свидетельствует количество участников и качество исполнения песен. В первом концерте прозвучало 19 песен, в прекрасном исполнении школьников и учителей из 15 общеобразовательных школ района и детского дома. В заключительном концерте для зрителей прозвучало 22 песни в исполнении детей и взрослых.

Было неожиданно и очень приятно было услышать песни на слова игумена Виссариона в исполнении композитора Сергея Кириллова, песни «молитвенное прошение» и «По стопам Христа» - были исполнены самим автором, а песня «По ложной блуждаю дороге» прозвучала в исполнении ансамбля «Вуюись» (удм. Радуга), лауреатом республиканских и российских конкурсов.

Прозвучали две песни Н.Постникова: песня «Россия» на слова Н.Бортниловой, исполнил ансамбль учителей Удмурт. Таймобашской школы, песню «Успеть сказать» - исполнил учитель алнашской школы Александр Малков.

Глубокий след в душе оставила песня на слова Л.В Курбатовой «Свято-Троицкий храм», посвященную Свято-Троицкому храму с. Алнаши.

Так же музейные работники оформили и открыли замечательную выставку под одноименным названием «Пробудись Душа!». На выставку представлены творческие работы различных стилей — это и вышивка, художественные композиции, мастеров по соломе, вышивка икон бисером, поделки детей на православную тему изучающих курс Основ Православной Культуры.

Каждый участник выставки и концерта получил благодарственную грамоту от благочинного можгинского округа, настоятеля Свято-Троицкого храма с. Алнаши протоиерея Михаила Иванова.

Благодарим всех участников фестиваля духовной песни «Пробудись Душа!»: С.Михайлову, Н.Чеботареву, В.Кубашеву, М.Пантюхину, И.Бикузину, С.Жуйкову, Т.Замятину, В.Юринову, В.Губкину и С.Харламову, семейный дуэт Михайловых, ансамбль «Алнаш мылкыд». Ансамбль воспитателей детского дома, ансамбль музыкальной школы «Ласточка» и ансамбль воскресной школы.

Желаем творчества, новых работ, новых встреч. Во всем Божьей помощи и благословения.

Баймакова Алевтина Артамоновна