Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19.04.2012

В актовом зале Кемеровского епархиального управления 19 апреля состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой», выпущенная ООО «СКИФ» совместно с издательским центром «Медиа-Центр Глагол».

Гостями мероприятия стали люди, принимавшие участие в создании книги: духовенство, сотрудники МВД, ГУФСИН, научные работники, родственники репрессированных священников, представители областной администрации.

В ходе презентации был показан документальный фильм о новомучениках, покоящихся в недрах кузбасской земли, а также состоялись выступления авторов книги. Они отметили уникальность данного издания, поскольку в нем впервые применительно к Кузбассу вводятся в научный и повседневный оборот библиобиографические данные на епископов, священников, диаконов, монашествующих и мирян. Всего на более чем 100 человек. Эти люди пострадали за веру Православную в первой половине ХХ века, закончив свой земной путь на территории современной Кемеровской области.

По словам участников мероприятия, книга будет иметь не только духовно-нравственное значение, но также положит начало большой работе по выявлению людей, совершивших нравственный и гражданский подвиг на территории нашего богохранимого кузбасского региона.

Как сообщил заместитель епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Мальцев, авторы книги уже собрали и систематизировали сведения об очередных 80-ти мучениках, погибших за веру в кузбасских лагерях. Материалы о них войдут в следующую книгу о Новомучениках и исповедниках земли Кузнецкой, выпуск которой состоится в скором будущем.

По завершении презентации родственникам репрессированных был вручен экземпляр новой книги.

Пресс-служба кемеровской епархии