Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3494
Новости

21 апреля 2012 г.

Пришло врем свадеб. В Смоленске отметили весенний праздник «Красная горка»

В субботу Светлой Седмицы, перед празднованием Антипасхи или Фомина воскресенья (еще этот день в народе называют «Красной горкой») у здания городской мэрии состоялось торжественное мероприятие – смоляне поздравляли молодоженов, скрепившие свои жизни в этот день узами брака.
Подобное празднование стало для Смоленска традиционным: с 2009 года этот праздник организует Дворец бракосочетаний, работники которого возродили одну из древних традиций Святой Руси. Эти традиции всегда были тесно связаны с церковным уставом, согласно которому в период Великого Поста и Светлой седмицы не совершается таинство венчания. «Красная горка» – день, с которого начинали играть свадьбы. Кстати, этот день стал самым популярным для заключения браков в Смоленске. В этом году на «Красную горку» свои отношения оформили 35 пар.
В этот светлый и памятный день молодоженов поздравили представители Администрации города, заведующая Дворцом бракосочетания Галина Антуфьева, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, иерей Георгий Свитцов и  Организация мероприятий от компании «РУ-КОНЦЕРТ» . Все молодожены получили поздравительные адреса от администрации и памятные подарки.
Иерей Георгий благословил новобрачных и окропил их святой водой, а также подарил каждой паре икону Пресвятой Богородицы, пожелав молодым Ее покровительства и заступничества.
По традиции молодожены выпустили в небо белых голубей. Праздник завершился свадебным вальсом и фейерверком.