Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1135

23 апреля 2012 - 19:46

По благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Антония в Орле 5-6 мая в 10 раз пройдет фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», посвященный покровителю христианского воинства Великомученику и Победоносцу Георгию, 1150-летию Российской Государственности, 200-летию войны 1812 года и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль откроется 5 мая в 10.00 в молодёжном центре «Полет», прослушиванием участников 9-го международного фестиваля православной, патриотической, военной песни и поэзии «Святой Георгий», в возрасте от 14 до 35 лет.

Определение победителей конкурсной программы Фестиваля осуществляется по следующим номинациям:

автор-исполнитель (автор текста и музыки песен)
автор музыки песен;

исполнитель:
а) соло б) ансамбль (хор);

автор стихотворения.
- Спец – приз - лучшая военно-патриотическая песня фестиваля

- Гран-при Фестиваля присуждается решением жюри.

В рамках мероприятий фестиваля в 13.30 на базе теплоходов МУП «ТТП» стартует первенство г. Орла по парусному спорту. Вечером в 20.00 в театре «Русский стиль» состоится встреча с членами жюри фестиваля «Святой Георгий», президентом международного фонда «Слава» певцом, композитором, кинорежиссером и общественным деятелем Вячеславом Моцардо из Москвы и руководителем фонда русской истории и культуры имени С. С. Бехтеева, членом Союза Писателей России, православным писателем и публицистом Владимиром Невяровичем из Воронежа.

6 мая в 12.00 в день Великомученика и Победоносца Георгия пройдет ставший уже традиционным для Орловцев крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», где будет отслужен молебен на месте Сретенско-Георгиевской церкви, разрушенной в 40е годы 20 века. В 13.00 на стрелке рек Оки и Орлика продолжится парусная регата в классах «Луч», «Снайп», «Оптимист». У спасательной станции МЧС для детей и подростков будут организованы молодецкие, потешные игры по штыковому и палочному бою, борьбе на поясах и организованы показательные выступления в которых примут участие клубы «Мономах», «Апостол Андрей», «Юный спецназовец», «Юный десантник», «Знаменская богатырская застава», «Центр боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова», реконструкторские клубы.

Завершатся праздничные мероприятия Гала-концертом лауреатов 9-го международного фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» в 18.00 в Молодежном центре «Полет».

Фестиваль «Святой Георгий» был учрежден в 2003 году Орловско-Ливенской епархией и Православным молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия. Ежегодно в нем принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербург, Белгорода, Воронежа, Липецка, Брянска и других городов России, Украины, Белоруссии.

С 2007 г. Фестиваль получил поддержку Департамента образования, культуры и спорта Администрации Орловской области, управлений молодежи, физкультуры и спорта г. Орла, ЦМ «Полет»,Общественной палаты Орловской области и других организаций города и области.

Заявки на участие в фестивале принимаются по адресу г. Орел Наугорское шоссе 5а. Центр молодежи «Полет». Тел. (4862) [email protected]