Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Положение о XII межрегиональном фестивале «ПРАВОСЛАВИЕ и СМИ», 24-25 мая 2012 г., г. Тобольск

19 апреля 2012 г.

Организаторами межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» являются департамент информационной политики Тюменской области, комитет по делам национальностей Тюменской области, администрация г. Тобольска, Тюменская региональная общественная организация «Союз журналистов Тюменской области», Тюменское региональное отделение общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» и Тобольско-Тюменская Епархия Русской Православной Церкви.

Цель фестиваля – консолидация региональных средств массовой информации и Русской Православной Церкви по совершенствованию духовно-нравственного состояния общества, воспитанию молодежи в духе патриотизма, возрождению культуры, исторических традиций русского народа, формирование через средства массовой информации достойного образа России.

Задача фестиваля – создание системы государственного и общественного стимулирования средств массовой информации в подготовке и распространении радио- и телевизионных, газетных, журнальных и Интернет-публикаций духовно-нравственной направленности.

Сроки проведения – фестиваль проводится с 23 по 25 мая 2012 года в городе Тобольске.

В рамках фестиваля «Православие и СМИ» проводится творческий конкурс.

Основанием для участия в конкурсе являются предоставленные в оргкомитет конкурсные материалы и заявка участника конкурса.

Материалы на конкурс подаются в двух экземплярах.

На конкурс направляются материалы, переданные по радио и телевидению, опубликованные в печатных и электронных средствах массовой информации в период с 30 мая 2011 года по 15 мая 2012 года. Участниками конкурса являются электронные и печатные средства массовой информации, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ, профессиональные журналисты, нештатные авторы, творческие коллективы, опубликовавшие материалы за указанный период.

Материалы для участия в конкурсе направляются в по адресу: 625002 г. Тюмень, ул. Осипенко, 81, 2 этаж, кабинет 201, отдел общественных коммуникаций департамента информационной политики Тюменской области, не позднее 15 мая 2012 года.

Требования к оформлению конкурсных материалов: копия или подлинник газетной, журнальной публикации; видеоматериалы представляются на DVD с краткой аннотацией представленной работы; радиопередачи представляются на DVD с расшифровкой, к опубликованным фотоработам предоставляется DVD с копиями материалов.

К конкурсным материалам прилагаются:

- заявка в произвольной форме и название номинации;

- указание Ф.И.О. получателя премии/приза (домашний адрес, рабочий и домашний телефоны, паспортные данные, ИНН и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда), если в конкурсе участвует редакция газеты или коллектив;

- краткие данные о СМИ (название, тираж, зона распространения, Ф.И.О. руководителя);

- данные о предоставляемом материале (дата и место публикации, дата выхода в эфир);

- при заявлении авторской работы – фамилия, имя, отчество, год рождения, образование, место работы, должность, домашний адрес, рабочий и домашний телефоны, паспортные данные, ИНН и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда;

- для электронных публикаций – адрес статьи в Интернете.

Присланные на конкурс материалы возврату не подлежат. Номинации творческого конкурса в рамках фестиваля «Православие и СМИ»:

 «Печатные СМИ» (дипломы 1,2,3 степени)

 «Телевидение: видеофильм (тематическая программа)» (дипломы 1,2,3 степени)

 «Телевидение: телеочерк, репортаж, информационные сюжеты» (дипломы 1,2,3 степени)

 «Радиовещание» (диплом 1 степени)

 «Фоторепортаж» (диплом 1 степени)

 «Интернет-издание» (диплом 1 степени)

 «В поисках Святыни» (номинация, посвященная проведению акции «Возвращение Абалакской иконы»)

По решению жюри межрегионального творческого конкурса фестиваля «Православие и СМИ» лучшая работа может быть отмечена гран-при фестиваля.

Награждение победителей проводится 25 мая 2012 года в г. Тобольске. Призы вручаются за наиболее профессиональное освещение духовно-нравственных проблем современного общества, за верность православным традициям.

Результаты конкурса публикуются в районных, городских и областных средствах массовой информации.

Для участия в фестивале «Православие и СМИ» необходимо направить по тел. (3452)49-01-00 или электронной почте [email protected] заявку на участие на фирменном бланке организации за подписью руководителя организации, в которой должно быть указано: ФИО участника, должность участника; необходимость в гостинице с указанием категории номера (одноместный или двухместный, стандартный, повышенной комфортности и т.д.), дата заезда и выезда из гостиницы.

Размещение участников в г.Тобольске в гостиницах «Славянская» и «Сибирь».

По вопросам участия в творческом конкурсе и фестивале «Православие и СМИ» обращаться в управление общественных коммуникаций департамента информационной политики Тюменской области по тел. 8 (3452)-49-01-00 (Дайнеко Елена Игоревна). В Тобольско-Тюменской епархии -священник Григорий Мансуров 8-9123900175.

Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии