Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 апреля 2012 г. на базе общеобразовательной средней школы № 19 г. Улан-Удэ состоялся круглый стол по проблемам введения в систему школьного образования курса «Основ религиозных культур и светской этики».

На мероприятии присутствовали ряд директоров, завучей и преподавателей школ города и республики. Также были представители Буддийской традиционной Сангхии, мусульманской общины. Епархию представляли епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий и председатель отдела религиозного образования и катехизации священник Роман Хлыбов. Как Улан-Удэнская епархия, так и другие традиционные конфессии, выразили в обращениях свое отношение к вводимому курсу ОРКСЭ и мнение касательно возникающих вопросов. В свою очередь, преподаватели задавали интересующие их вопросы, которые касались самых различных сторон в отношении введения данного курса.

После круглого стола епископ Савватий провел встречу с представителями Буддийской традиционной Сангхии, на которой обсуждалась возможность создания межконфессионального объединения по вопросам преподавания религиозных культур в светской школе. Основными задачами объединения станет согласование общих действий религиозных организаций в ситуации введения ОРКСЭ в школы. С другой стороны, это позволит обмениваться различным опытом преподавания, который имеют традиционные конфессии. По опыту апробации курса ОРКСЭ иные традиционные конфессии иногда оказываются в ситуации более сложной, чем епархиальные структуры РПЦ. Так, в ряде регионов специалисты епархий оказывали методическую поддержку мусульманским организациям в работе с учителями основ исламской культуры. С другой стороны, для епархий может быть полезен опыт участия в преподавании традиционной религиозной культуры в светской школе, которым обладают иудаистские организации, поскольку иудаизм преподается во всех светских школах Израиля.

В настоящее время, Улан-Удэнская и Бурятская епархия введет переговоры с министерством образования и культуры РБ по вопросу заключения соглашения о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания учащихся. Предполагается заключить многостороннее соглашение, куда будут включены и традиционные религиозные организации Бурятии.