Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия


24 апреля 2012 года исполнилось 45 лет со дня гибели лётчика-космонавта Владимира Комарова. В этот день в 1967 году космический корабль «Союз-1» разбился в глухой казахстанской степи: не раскрылись основной и запасные парашюты. Здесь сначала была условная могила – прах космонавта покоится в Кремлевской стене. Несколько лет спустя установили памятную стелу, а в 1982 году – бронзовый бюст на высоком постаменте.
В Адамовском районе в память героя прошел торжественный митинг, на котором присутствовали делегации Правительства области, Законодательного собрания, епископ Орский и Гайский Ириней, духовенство, родственники героя, школьники. Преосвященнейший Ириней в сослужении духовенства отслужил литию на месте гибели космонавта Комарова. Владыка Ириней в своей речи отметил важность подвига космонавта: «душу свою положившего за други своя». Гибель подобных ему героев не напрасна – на трагических ошибках человечество учится безопасности в космосе.
На 45 годовщину гибели космонавта Владимира Комарова в адамовскую степь приехал Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов, он отметил, что «благодаря его подвигу, мы уже много лет спокойно летаем в космос».
После митинга и возложения цветов были показательные выступления Орского аэроклуба «Стрижи». Были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа и выступления парашютистов-спасателей с элементами купольной акробатики.
Все присутствовавшие чувствовали общность исторического наследия и радость за то, что на примерах наших героев учится множество поколений.

\Протоиерей Димитрий Солонин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Орской епархии

Яндекс.Метрика