Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

Светлое Христово Воскресение, Пасха – главный праздник для православных верующих. К нему готовятся долгим постом, а уж когда праздник приходит – празднуют его широко и радостно. Со всех концов нашей большой области, из приходов всех трех епархий Оренбургской митрополии приходят вести о том, как праздновали Пасху оренбуржцы.

Пасха в Саракташе

К Светлому Христову Воскресению в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия готовились, как и положено, загодя. Готовили и саму Обитель. 12 апреля, в Страстной четверг, прошел традиционный «субботник» по уборке и благоустройству территории. Участие в нем приняли учащиеся православной гимназии, преподаватели, а также сотрудники обители. Незадолго до этого возле ограды Обители появилась еще одна еловая аллея.
Сам праздник Пасхи начался с великолепного салюта, который организуют друзья Обители Милосердия. 14 апреля, за полчаса до полуночи раздались выстрелы мортир и в небе расцвели разноцветные шары. Едва отгремели залпы салюта, начался крестный ход вокруг главного храма Обители Милосердия – Свято-Троицкого собора. Очень торжественной была и сама праздничная служба, которую возглавил настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский. На молитву пришел, кажется, весь Саракташ. Здесь были рабочие, служащие, чиновники… Естественно, что были и пожилые люди, на плечах которых выстояла Православная вера в безбожное время. Отрадно, что многие приходили вместе с детьми. Многие в праздничную ночь причастились Святых Христовых Тайн. Активно участвовали в главном христианском празднике казаки Спасского станичного казачьего общества.
А перед вечерней службой постоянные прихожане Обители Милосердия, ее насельники и гости вместе со священнослужителями собрались у главного входа для встречи Благодатного огня. По благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, доставка Благодатного огня в Оренбургскую епархию производится силами Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия уже не первый год. 15 апреля дневной рейс «Москва – Оренбург» встречали секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин и клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Николай Клигун. Протоиерей Евгений Сироткин доставил капсулу с Огнем в Никольский кафедральный собор.
Иерей Николай Клигун направился в Саракташ. По пути Огонь был передан в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Студенцы и храм св. ап. Иоанна Богослова с. Черный Отрог. В самом Саракташе встречать святыню вышли прихожане, насельники Обители Милосердия, священнослужители во главе с настоятелем Обители протоиереем Николаем Стремским. После короткой праздничной службы протоиерей Николай Стремский и иерей Николай Клигун раздали Благодатный огонь верующим, которые заранее приготовили специальные лампады.
В понедельник в Обители Милосердия побывали дети из реабилитационного центра п. Саракташ. Для них была проведена экскурсия, в завершении которой ребятам были вручены сладкие подарки. Во вторник состоялась встреча настоятеля Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского с руководителя средних школ Саракташского района. Разговор шел о введении в школах предмета «Основы православной культуры». 22 апреля в Доме досуга Саракташского района состоялся традиционный Пасхальный концерт для учащихся средних школ районного поселка. По традиции всю Светлую седмицу над Саракташом разносились православные звоны.
19 апреля, в Светлый четверг, Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия посетил Высокопреосвященнейший митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, он возглавил Божественную Литургию и затем – крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора (подробный фоторепортаж см. в рубрике «Новости» и «служения архиерея» сайта Оренбургской епархии).
Правящий архиерей прибыл в Саракташ ранним утром. Обитель Милосердия встретила его праздничным колокольным звоном. Перед службой протоиерей Николай Стремский коротко сообщил владыке Валентину о планах по развитию Обители Милосердия. Достроена часовня-купальня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вода в купальню будет подаваться из скважины глубиной в 70 метров. Также в стадии завершения отделочные работы в надвратном храме св. прмч. Вадима Персидского. Помимо храма, в надвратном помещении будут размещены иконописная мастерская, библиотека, пекарня, иконная лавка. Согласованы сроки работ по благоустройству территории как со стороны ул. Комсомольской, так и внутри Обители.
– Надеюсь, в следующий приезд, Владыка, встретим Вас уже у нового входа! – сказал протоиерей Николай Стремский.
В планах настоятеля Обители Милосердия также строительство пансионата для престарелых и нового здания православной гимназии. Но для их реализации необходимы немалые средства. Обнадеживающим является тот момент, что в одной из предвыборных статей избранный Президент России Владимир Путин пообещал выделять государственные средства на учебные заведения с духовным компонентом. С пансионатом для престарелых, понятно, все сложнее.
Сама пасхальная служба с участием правящего архиерея была необычайно торжественна. Вдохновение читалось не только в глазах священнослужителей, но и обычных прихожан. Во время богослужения пели два хора: мужской хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова и хор Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия.
По окончании службы состоялся крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора. После этого митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин зачитал верующим Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравление губернатора Оренбургской области Юрия Берга и от себя лично сердечно поздравил прихожан с радостным праздником.
Но на этом праздничные мероприятия в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия не окончились. После выхода владыки Валентина из Свято-Троицкого собора раздались звуки духового оркестра – гостей Обители из поселка Караванный Оренбургского района. Выступление музыкантов понравилось митрополиту Валентину, и он поздравил руководителя коллектива Анатолия Черникова.

Владимир Баклыков, редактор журнала Саракташского благочинного округа Оренбургской епархии «Православный духовный вестник»

Молодежь Оренбургской епархии – детям

***
– Хай, Шапка! Куда ты идешь?
– Здравствуй, Волк. В Храм Божий на Пасхальную службу. – Так начинался разговор главной героини пасхальной сценки с рокером-волком.
16 апреля, в Светлый понедельник Пасхальной седмицы, самодеятельных актеров – участников молодежного клуба при Никольском кафедральном соборе Оренбурга – ждали в речевом интернате №3 на ул. Сухарева с праздничным спектаклем, гостинцами и играми.
Детям было очень интересно посмотреть и самим поучаствовать в путешествии Красной Шапочки через сказочный лес на праздник Пасхи, ведь на пути ее ожидали не только друзья, но и искушения. Актеры из клуба «Логос» очень волновались. Они пели песни и рассказывали стихи про Воскресение Христа и стремились передать со сцены свою пасхальную радость маленьким зрителям, чтобы ребятам было интересно в течение всего представления. Не обошлось и без искушений. По техническим причинам задержался звукорежиссер. Что делать? И тут на помощь пришла Евгения. Прямо в костюме Ангела она провела с ребятами несколько игр, заготовленных на финал выступления, удачно заполнив неловкую паузу. Пожалуй, самой лучшей наградой за труд актеров из «Логоса» был радостный детский хор в ответ на дружное «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!».
В воскресенье 22 апреля, на Антипасху, гастроли продолжились. Участники молодежного клуба «Логос» при Никольском кафедральном соборе Оренбурга вместе с духовным наставником – иереем Михаилом Яковлевым отправились в с. Краснохолм. В сельском детском приюте дети с замиранием сердца переживали за судьбу сказочных героев. Когда в последней сцене Волк просил простить его, они все дружно закричали: «Даааааааа!!!». А после спектакля актовый зал наполнился топотом и веселым гомоном детских игр. Красная Шапочка с Волком раздавали всем конфеты. Кроме сладких гостинцев, участники молодежного клуба «Логос» привезли фотографии, которые передали друзья из молодежного клуба при Покровском храме Оренбурга.
После сытного обеда в столовой актеры отправились в обратный путь. Ведь их еще ждали в детском саду «Лучик» на Маяке. Погода позволила провести выступление на улице, где имеется сцена. Самим еще очень юным, артистам очень трогательно было видеть, как ребята смотрят представление с открытыми ртами. На любой вопрос они отвечали положительно: «Давайте!», «Да!», «Возьмем!», «Простим!». Еще больше ребята оживились во время подвижных игр, расфасовав по карманам конфеты. И вот актеры из «Логоса» – уставшие, но счастливые и довольные отправились по домам, пообещав маленьким зрителям обязательно вернуться к ним еще, с новыми представлениями.
Светлана Касаткина, участница молодежного клуба «Логос» при Никольском кафедральном соборе Оренбурга
***
22 апреля волонтеры Центра защиты материнства и детства «Колыбель» при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии побывали в деревне Петровка Асекеевского района. Чтобы помочь семьям, находящиеся в трудном материальном положении, добровольцы проехали в общей сложности 700 км. Они передали вещи для малышей четырём одиноким мамам и одной многодетной маме-одиночке, которой также были выданы обувь, продукты, средства гигиены и бытовой химии, школьные принадлежности. Все дети получили игрушки.
Вячеслав Мошков, руководитель Центра защиты материнства и детства «Колыбель»

Пасха в Адамовском районе

16 апреля. Замечательный пасхальный праздник для детей младшего школьного возраста был проведён в понедельник Светлой седмицы в центре развития детского и юношеского творчества Адамовского района. Театр игры «Алиса» (руководитель В.Н.Петрова) в своих постановках передал доброту, которую несёт нам праздник Светлого Христова Воскресения. Понравились зрителям песни и танцы, посвящённые празднику в исполнении ребят из кружка «Светёлка» (руководитель Т.И.Стрельцова) и хореографического коллектива «Бурундучок» (руководитель М.Ж.Нургалиева). На празднике был подведён итог районного конкурса рисунков, работ и рассказов, посвящённых празднованию Пасхи в своей семье. В конкурсе приняли участие более 200 детей из 15 школ района. Победители награждены грамотами, а их работы представлены для обозрения на выставке, расположенной в здании центра. Дети с большой радостью выучили пасхальное приветствие: «Христос воскресе – Воистину воскресе!». Особая благодарность за организацию и проведение праздника – заведующей межнационального отдела И.А.Жук и классным руководителям Адамовских школ Л.А. Шубенко, Н.И.Качелаевой, О.А.Гавриленко.
16 апреля, в понедельник Светлой седмицы в Доме милосердия п. Адамовка настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав Кочкин отслужил Пасхальный молебен. С большой радостью молились жители этого дома, ведь здоровье уже не позволяет им прийти в храм. Каждый раз с большой любовью встречают они священника, тем более в праздник Пасхи. В беседе о Светлом Христовом Воскресении были раскрыты значение и традиции этого дня для православных христиан. После поздравления присутствующим были переданы куличи.
17 апреля, во вторник Светлой седмицы совершается празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. В Орской епархии есть молитвенный дом в честь этой иконы в посёлке Теренсай Адамовского района. Окормляет его настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка иерей Вячеслав Кочкин. Согласно замечательной традиции на престольный праздник со своими прихожанами приехали иерей Владимир Бабак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Кваркено и иерей Кирилл Зубков, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Красноярский. Приезжали жители п. Адамовка и п. Обильный Адамовского района. После Божественной литургии были зачитаны Пасхальные послания Патриарха Кирилла, митрополита Валентина и епископа Иринея. Тёплое общение за праздничной трапезой ещё больше сблизило прихожан разных приходов. Приглашаем всех желающих помолиться перед иконой Божий Матери «Иверская» в храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка, которая освящена и приложена к первообразу в монастыре Иверон (Греция, Гора Афон).
Иерей Вячеслав Кочкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка Орской епархии

Пасхальная седмица в Медногорском благочинии

15 апреля, в Светлый праздник Христова Воскресения, состоялся пасхальный утренник для воспитанников воскресной школы прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка. Более тридцати мальчиков и девочек от 4 до 17 лет подготовили праздничный сценарий для прихожан храма и их детей. Звонкие детские голоса передавали в стихах и песнопениях радость этого события. Небольшое театрализованное представление помогло зрителям узнать, откуда пошел обычай красить яйца на Пасху. Праздничная викторина заставила «поломать головы» не только детей, но и взрослых. По окончании праздника все ребята получили сладкие призы и рисовальные наборы за подготовку рисунков и поделок из бисера. Лучшее пасхальное яйцо, украшенное бисером и вязанием (авторы работы – Слава, Влад и их бабушка Екатерина Ивановна Байбузские), решено было передать епископу Орскому и Гайскому Иринею на память от воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Симеон Антипов поздравил всех прихожан с праздником Пасхи и поблагодарил педагогов воскресной школы за их труд. По традиции все воспитанники поднялись на колокольню, и радостный трезвон еще долго раздавался над Кувандыком.
15 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в воскресной школе прихода храма Святителя Николая Чудотворца г. Медногорска (п. Заречный) прошел детский Пасхальный праздник. Сначала учащиеся присутствовали на богослужении Великой вечерни в 1-й день Пасхи, пели вместе с хором тропарь Пасхи, радостно отвечали на возгласы священника: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». По окончании богослужения выступающие и зрители собрались в большом классе воскресной школы. На протяжении всего пасхального концерта учащиеся старшей и младшей группы делились с гостями праздника радостью о Воскресшем Господе! И девочки-цветочки пасхальным букетом поспешили поклониться Господу, и солнышко, радуясь и воспевая Христово Воскресение, одарило всех присутствующих пасхальными яичками. Малыши рассказывали стихотворения, дети постарше пели пасхальные песни. А припев заключительной песни «Ликуют все!», который выражал настроение праздника, пели хором и родители, и прихожане, и выступающие.
Настоятель храма иерей Андрей Пелипенко выступил с заключительным словом. Каждый ребёнок получил из рук настоятеля пасхальный кулич – куличи для праздника были пожертвованы постоянной благодетельницей, директором Медногорского хлебокомбината Л.Ф. Колосветовой. Утренник продолжился праздничным чаепитием в трапезной храма. Закончился праздник пасхальным перезвоном. И, несмотря на то, что в храме под колокола приспособлены газовые баллоны, радости детей не было предела, даже самые маленькие орудовали молоточками под присмотром алтарников храма.
17 апреля воспитанники воскресной школы прихода Святителя Николая Чудотворца г. Медногорска (микрорайон «Южный») поспешили поделиться пасхальной радостью с насельниками Дома милосердия г. Медногорска. Ребята исполнили церковные песнопения, показали сказку о Красной Шапочке, читали стихи, посвященные Светлому Христову Воскресению. После выступления всем зрителям подарили подарки – пасхальные куличи. Ребята воскресной школы на Светлой седмице прославили Воскресшего Христа в детских садах г. Медногорска.
(Подготовлено по материалам сайта Медногорского благочинного округа Орской епархии)

Бугурусланский благочинный округ

20 апреля в ясельной группе «Ягодка» детского сада №18 г. Бугуруслана проведен утренник «Пасха Красная». Детям рассказали о Пасхе, православный воспитатель-психолог Анастасия Алексеевна Данилова выучила с детьми пасхальное приветствие «Христос воскресе! – Воистину воскресе!». Она рассказала, что такое храм, малыши посмотрели Пасху в картинках, и даже сами сделали пасхальные открытки.
22 апреля для жителей с. Михайловка был проведен пасхальный концерт. Выступили творческие коллективы сел Кирюшкино, Михайловка, Благодаровка.
26 апреля в детском саду №13 г. Бугуруслана состоялся утренник, посвященный Пасхе, где дети узнали о традициях празднования праздника и посмотрели сказку «О пасхальном яичке». Благочинный поздравил сотрудников и детей с праздником святой Пасхи.
Протоиерей Владимир Усынин, благочинный Бугурусланского округа Бузулукской епархии

Пасха в Православной школе г. Бузулука

Центром проведения Пасхальных мероприятий в Бузулуке стала Православная общеобразовательная школа. Уже 16 апреля, в Светлый понедельник юные артисты со своими наставниками и игуменом Ионой (Чураковым) отправились прославлять Воскресшего Господа в женскую воспитательную колонию. Зал колонии был переполнен! Перед осужденными выступали не только дети, но и педагоги. Зрительницы не сдерживали слёз, не скупились на аплодисменты! Для женщин-осужденных каждый ученик привёз небольшой пасхальный подарок, а те устроили после концерта праздничное чаепитие для артистов. «Мы ждали этой встречи три месяца и счастливы, что нам удалось порадовать тех, кто в этом особенно нуждается!» – говорили ребята, возвращаясь домой.
22 апреля в актовом зале Бузулукского строительного колледжа состоялся школьный Пасхальный праздник «Славьте Воскресение – наше спасение!», на который были приглашены прихожане всех бузулукских храмов. Зал, как всегда, был переполнен.
В фойе была развёрнута пасхальная выставка творческих работ педагогов, учащихся и родителей. На суд зрителей ребята подготовили мюзикл «Муха-Цокотуха» и пасхальный концерт, по окончании которого директор православной школы, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии игумен Виталий (Климов) обратился ко всем присутствующим со словами поздравления. Отец Виталий вручил дипломы, грамоты, благодарственные письма педагогам, учащимся и родителям, усердно потрудившимся при подготовке к празднику Пасхи. Учащиеся получили подарки от приходов Спасо-Преображения, Святителя и Чудотворца Николая и учебного центра «Знание».
По окончании праздничного концерта в двух фойе колледжа развернулась самая настоящая пасхальная ярмарка с зазывалами и скоморохами! Здесь «власть в свои руки» взяли родители учащихся школы, которые за дни Великого поста не только подготовили со своими чадами прекрасные поделки, но и, переодевшись в народные костюмы, продемонстрировали свои таланты, исполнив народные песни! Самым активным родителям игумен Виталий вручил призы.
«Уровень праздников, организуемых православной школой фактически для всех православных Бузулука, очень высок!» – отметили присутствующие на празднике руководители образовательных учреждений города.
Но на этом праздничные мероприятия в приходе Спасо-Преображения и православной школе не заканчиваются! Уже получили пасхальные подарки от «преображенских» прихожан, принявших активное участие в праздничной акции «Пасхальный подарок», многодетные и малообеспеченные семьи, а воспитанники «школы Апостола любви» со своими классными руководителями готовятся поздравить с праздником Пасхи воспитанников городского детского приюта и детского дома в с. Подколки.

Людмила Владимировна Колесова, завуч Православной школы г. Бузулука

Яндекс.Метрика