Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3517
Новости

28 апреля 2012 г.

В день 363-й годовщиной со дня образования Пожарной охраны в конференц-зале ГУ МЧС России по Смоленской области между Смоленской епархией и Управлением МЧС было подписано регионального соглашения о сотрудничестве.
Соглашение подписали правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и начальник Главного управления МЧС по Смоленской области генерал-майор Внутренней службы М. И. Осипенко.
Перед подписанием соглашения М. И. Осипенко отметил, что Церковь и МЧС выполняют единую задачу – духовные наставники спасают души, служащие МЧС – тела.
Обращаясь к собравшимся, епископ Пантелеимон поздравил служащих МЧС с праздником, а также подчеркнул:
«Ваша профессия – одна из самых христианских профессий. Христианство учит жертвенной любви – это главное в христианской вере. Сам основоположник нашей веры – Господь Иисус Христос, - принес Себя в жертву за грехи всех людей и Своей жертвой погасил распространение пожара греха, который бушует в мире. Когда человек соединяется с Богом, в его душе гаснет этот огонь. А вы гасите огонь материальный, который уносит много жизней наших людей. Каждый день случаются пожары, каждый день нужно быть готовым к действиям.
Я очень рад, что соглашение о взаимодействии подписывается в этот знаменательный день для вас и надеюсь на плодотворное сотрудничество».
В память о торжественном событии Его Преосвященство преподнес в дар сотрудникам МЧС икону Божией Матери Одигитрии Смоленской.
После подписания акта генерал-майор М. И. Осипенко провел для епископа Пантелеимона экскурсию по зданию Главного управления МЧС, рассказал о трудовых героических буднях служащих.