Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

27 апреля 2012 года в православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа состоялся межрайонный семинар на тему: Курс «Основы православной культуры» в воспитательной системе школы.
В конференции приняли участие более пятидесяти педагогов из разных уголков Оренбургской области и близлежащих сел Саракташского района. В рамках семинара говорилось о преподавании ОПК как предмета, о факультативных занятиях, и о мероприятиях воспитательного характера. У многих участников семинара сложилось мнение, что мы только в начале пути внедрения православной культуры в образовательные учреждения, воспитания в духе Православия наших детей. И набираться опыта предстоит, прежде всего, самим педагогам.
Официальная часть началась с общей молитвы, после которой иерей Василий Чернов зачитал участникам семинара приветственное слово митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина:
Христос воскресе!
Уважаемые участники семинара!
Приветствую вас, как единомышленников и соработников, ведь здесь собрались те, кто несет действительно «разумное, доброе, вечное» нашим детям!
Сейчас, когда после десятилетий безбожия большинство граждан и само руководство России осознало необходимость следования традиционным духовным и нравственным ценностям, роль курса «Основы православной культуры» в воспитательной системе нашей российской школы, очевидно, уже не будет недооценена. И ваша задача – оправдать те надежды и доверие, которые на вас возложены самим фактом введения этого курса в школах. А это значит не только вещать о нравственности и духовности, но и самим вести чистую, светлую жизнь, быть для воспитанников образцом для подражания.
И пусть будут в помощь вам слова из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла о том, что дает нам силы в «движении против течения…», силы устоять перед соблазнами современного общества, в котором оправдываются все грехи. Вот что это, говорит Патриарх: «Обратившись ко Господу, мы сможем выбраться из духовной пустоты и царствующего в мире эгоизма, увидеть свет Воскресения, воспринять его как путеводный ориентир в шествовании к Небесному Граду. Источником сил в этом движении к вечности да станет для нас приобщение к единой Евхаристической чаше. Да укрепит нас благодать Всесвятого Духа, даруя нашим душам неотъемлемый мир, стойкость в вере, преуспеяние в добродетелях».
И да ниспошлет Господь вам – учащим – терпение, силы и мудрость, дабы достойно нести высокое служение учителя; а вашим воспитанникам – прилежание, почтение к старшим и терпение, для того, чтобы стать достойными гражданами нашей малой Родины – Оренбуржья и великой Родины – России!
Мира и благоденствия, помощи Божией вам во всех добрых делах, плодотворной работы вашему семинару!
Христос воскресе!
Валентин,
митрополит Оренбургский и Саракташский.
От лица настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского собравшихся поздравил его помощник А.Г. Тецков. Затем выступила Ю.И. Шпинева, к.ист.н., главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Оренбургской области. Она рассказала о православных воспитательных мероприятиях, проводимых в области, привела факты: в Оренбуржье более трети родителей четвероклассников выбрали в качестве модуля предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» курс «Основы православной культуры», сделав вывод о в целом позитивной динамике внедрения православной культуры в общеобразовательные учреждения. Менее оптимистичными выглядят факты, представленные методистом Саракташского РОО Ю.В. Корчагиной: в Саракташском районе лишь около 3% родителей учащихся 4-х классов сделали выбор в пользу ОПК.
Учитель истории Православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского Е.В. Кравцова сделала презентацию системы духовно-нравственного воспитания. В частности, она отметила конкурентные преимущества православной гимназии: формирование культуры учащихся в соответствии с учением и традициями Русской Православной Церкви; изучение православных и вероучительных дисциплин; эстетическое развитие детей: преподавание сольфеджио, кружковая работа, хор, игра на фортепиано и другие воспитательные моменты.
Педагоги с интересом слушали, как проходят предметные недели, олимпиады, творческие отчеты, открытые уроки, выпуск предметных газет и другие формы воспитательной работы. При гимназии работает библиотека, книжный фонд которой насчитывает 42 000 книг и около 3000 аудиодисков, видеокассет образовательного и духовного содержания. Более 12 лет в здании гимназии действует церковно-археологический музей. Не единожды учащиеся православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского становились победителями районных и областных олимпиад. Учителям общеобразовательных школ было интересно перенять опыт духовно-нравственного воспитания у своих коллег из православной гимназии. И такая возможность им была предоставлена. После общей части начались открытые уроки, подготовленные учителями гимназии им. преп. Сергия Радонежского. Педагоги отметили, что все открытые мероприятия были проведены на высоком уровне педагогического мастерства.
Во время «круглого стола» продолжились выступления гостей семинара и обсуждение методов преподавания ОПК. Большой интерес вызвало выступление И.В. Сыркиной, учителя начальных классов Первомайской основной общеобразовательной школы, которая рассказала о преподавании ОПК у них в школе как предмета в нескольких классах в порядке эксперимента, а также внеклассных православных мероприятиях: встречах со священниками, выставках и т. п. Ее рассказ сопровождала содержательная видео-презентация. В ней показано, в частности, как одна из родительниц сказала: «Обязательно нужно вести православную культуру. Мы же видим, что дети стали неуправляемыми, все больше отдаляются от родителей, а Церковь помогает укрепить семью. Преподавать ОПК нужно начинать с первого класса».
О.И. Гришина, учитель дошкольного класса Православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского в своем докладе подчеркнула, что главная задача православного воспитания – воцерковление детей. Одно из направлений в ее работе: «Семья – это малая Церковь», подразумевает регулярные встречи с родителями.
После завершения официальной части семинара его участникам был предложен концерт, который подготовили дети семьи Стремских и хореографический ансамбль «Русь» православного клуба «Илья Муромец». Затем от имени настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия гостям в качестве подарка вручили книгу «Дивен Бог во святых Своих. Мученики и исповедники в Оренбургской епархии. IV том» и журнал Саракташского благочиния «Православный духовный вестник». В завершение участники семинара совершили увлекательную экскурсию по территории Обители и сфотографировались на память.

Материал подготовлен редакцией журнала Саракташского благочиния «Православный духовный вестник»