Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ФОНД ПО ПРЕМИЯМ

памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова),

выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова,

автора многотомной

«Истории Русской Церкви»

Учредители Фонда Московский Патриархат Правительство Москвы Российская Академия наук

объявляет о приеме научных работ на конкурс 2012-2013 годов

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2010-2013 годов или выполненные в машинописном виде (в том числе компьютерный набор) по пяти номинациям:

1. История Православной Церкви – собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей.

2. История России – начиная с истории Древней Руси; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры народов России; государственные деятели России.

3. История Москвы и историческое краеведение – история Москвы; история города; история Московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города. Историческое и церковное краеведение.

4. История православных стран и народов – история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии, связи с другими православными церквями, деятели церкви.

5. Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.

Представляемые на соискание труды должны быть на русском языке, в двух идентичных экземплярах, в переплетенном виде и с приложением анкетных данных об авторе. К соисканию не допускаются коллективные труды. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.

Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации: правом выдвижения работ на соискание премий обладают Ученые и Научные советы институтов РАН, академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности; Ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений; Ученые советы музеев, архивов и библиотек; Правительство Москвы в лице Премьера и его заместителей, а также руководителей Департаментов и комитетов; Учебный комитет Московской Патриархии; Научно-церковный центр «Православная энциклопедия»; лауреаты Макариевской премии по своей номинации; по благословению и рекомендации правящих архиереев Русской Православной Церкви и других Православных Церквей.

Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в октябре 2011 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2012 года по 1 февраля 2013 года.

Сочинения принимаются: по рабочим дням с 10 до 17 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 105120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10А, стр. 1 (станции метро «Курская», «Чкаловская», одна остановка на трамвае № 24)

Телефон: +7-495-916-81-85 доб.139, +7-495-980-03-65 доб.115, факс 916-81-72,

моб. +7-915-463-08-92

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. Сайт: www.m-fond.ru