Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4587/view

Участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной борьбе с проблемой наркомании, приняли по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона сотрудники отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии.

Конференция «Сотрудничество во имя жизни. Комплексный подход к решению проблемы наркомании как явления, включающего в себя биологический, психологический, социальный и духовный аспекты» состоялась в городе Юрга (Кемеровская и Новокузнецкая епархия) 27 апреля.

От Красноярской епархии с докладами выступили руководитель реабилитационного отдела иерей Николай Чихичин, исполняющий обязанности психолога-консультанта отдела диакон Родион Петриков и руководитель красноярской общественной организации «Братство Трезвения Неупиваемая Чаша» Евгений Буханченко, — сообщает сайт trezvo-da.ru.

Евгений Буханченко в докладе «Взаимодействие власти и общества в решении таких социально-значимых проблем как зависимость от ПАВ (наркомания, алкоголизм)» рассказал об уникальном опыте взаимодействия «Неупиваемой Чаши», Красноярской митрополии и местных государственных структур Красноярска и Красноярского края в деле решения проблем алко- и наркозависимостей.

Диакон Родион Петриков выступил в секции «Работа с созависимыми» с докладом «Трудные вопросы лечения алкоголизма и наркомании или „как помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали“». В докладе раскрывался вопрос о том, что делать, если зависимый член семьи, наркоман или алкоголик, уклоняется от противоалкогольного лечения и отказывается принять какую-либо помощь от родственников.

Выступления красноярцев вызвали живую реакцию аудитории и неподдельный интерес участников и слушателей. В итоговой резолюции было принято решение проводить подобные конференции в Юрге ежегодно.

Конференция была приурочена к 5-летию православного реабилитационного центра помощи наркозависимым «Возвращение» во имя праведного Иоанна Кронштадского Юргинского района. География конференции объединила участников из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерова, Томска, Новокузнецка, Юрги, — сообщает сайт www.zeledeevo.prihod.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии