Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345137
3 мая 2012 года 16:27
Сайт Нижегородской епархии. Текст Марии Курякиной.

30 апреля Саровская православная гимназия в честь преподобного Серафима Саровского отметила свое трехлетие. Как сообщается на сайте «Православный Саров», сейчас в ней есть уже три класса и идет набор первоклассников на следующий учебный год.

Православная гимназия – негосударственное учебное заведение, его учредитель – Нижегородская митрополия. Православная гимназия работает по тому же Федеральному государственному образовательному стандарту, что и все муниципальные школы, но к этому добавляется еще и православный образовательный стандарт. Поэтому для учебы в ней ребенок должен быть готов к большой нагрузке.

Уже в первом классе там бывает по 5-6 занятий. До обеда идут общеобразовательные предметы, а после обеда и прогулки – православные дисциплины: «Благочестие» (это «Основы православной культуры» только намного глубже) и «Клиросный хор». Со 2 по 9 классы дети учат церковно-славянский язык, в 5-6 классах – латынь, в 7-8 классах – древнегреческий.

Ребята, начиная уже с первого класса, участвуют в чтениях, конференциях, концертах. Действует много кружков: хореография, гимнастика, самбо для мальчиков, информатика и театральная студия. Цель кружковой работы – укрепление здоровья детей, раскрытие и развитие их талантов.

Православная гимназия отличается от обычных школ воспитательной системой, которая опирается на православное мировоззрение. Из современных школ ушло трудовое воспитание, теперь дети даже не убирают за собой, а в православной гимназии это осталось, у учеников воспитывают стремление и навык помогать окружающим. Им прививают сострадание, умение просить прощения и прощать, личную ответственность за слова и поступки, дисциплинированность, благодарность Богу и людям. Учебный день, завтрак и обед там начинаются с молитвы.

Православная гимназия успешно развивается. Она уверенно вошла в образовательное пространство Сарова, заняв свою уникальную нишу. Гимназия организует православные мероприятия для всех школ города: ежегодные олимпиады по основам православной культуры и по истории русского языка, детские Серафимовские чтения, игры «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры.

В прошлом году гимназия выиграла грант Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского на создание единственного в городе специализированного кабинета по предмету «Основы православной культуры». В рамках проекта была создана обширная медиатека, тематические стенды, и проведен ряд мероприятий, связанных с ними. Гимназия готова делиться всеми методическими материалами с теми школами, где в четвертых классах будут преподавать основы православной культуры.

Со следующего года гимназия станет уже не городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, а областной экспериментальной площадкой. По словам директора гимназии Наталии Суздальцевой, в следующем году планируется аккредитация.