Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345139
3 мая 2012 года 10:39
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото епархиального отдела образования.

С 23 по 26 апреля в Москве проходил суперфинал IV Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь cвятая, храни веру православную!». Нижегородскую епархию представляли победившие на региональном этапе олимпиады Ольга Добротина (ученица 10«а» класса нижегородской гимназии №2) и Дарья Глушенкова (ученица 11«б» класса арзамасской средней общеобразовательной школы №3).

Четвертый год олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В этом году олимпиада объединила 140 тысяч участников из 81 региона России и зарубежья. И только 130 ребят удостоились стать суперфиналистами.

В течение трех дней их ожидали испытания, по итогам которых были выявлены победители в нескольких номинациях. Учащиеся должны были написать в ПСТГУ индивидуальную суперфинальную работу, включающую восемь блоков заданий.

Суперфиналисты работали в командах по 10-15 человек, что давало возможность познакомиться с ребятами из других городов. Вместе в Марфо-Мариинской обители они выполняли проектную работу. Темой этого года было милосердие. В заключение работы состоялась увлекательная командная игра «Знатоки православной культуры».

Перед началом работы учащиеся посетили Донской монастырь, где приложились к мощам небесного покровителя ПСТГУ святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В университетском храме состоялся традиционный молебен, который совершил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Ребятам очень понравилась встреча с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном, который является председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Кроме того, участникам была предложена интересная культурная программа: посещение Московской консерватории, поездка на Бутовский полигон, обзорная экскурсия по Москве, знакомство с Храмом Христа Спасителя.

Церемония награждения проходила в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Суперфиналистов поздравил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. В торжественной обстановке были награждены учащиеся, победившие в разных номинациях.

Нижегородцы в этом году не заняли призовых мест, но три дня суперфинала в столице подарили им незабываемые впечатления и новых друзей. Домой нижегородцы повезли сертификаты участников олимпиады и памятные подарки. В поездке их сопровождала заместитель директора по воспитательной работе Сормовской православной гимназии Елена Кирсанова.