Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16.05.2012

Епархиальный Музей истории Православия на земле Кузнецкой вошел в число участников специализированной выставки-ярмарки «Сибирская ассамблея музеев», которая открылась 16 мая в кемеровском ТРК «Байконур».

Экспозиция организована в рамках нового выставочного проекта «Кузбасская международная неделя активного отдыха», который реализуют администрации Кемеровской области и города Кемерово совместно с кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь», Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», КемГУКИ и КузГТУ.

Помимо музейного дела организаторы проекта экспонируют в «Байконуре» предметы, относящиеся к таким видам деятельности человека, как: «Охота и рыбалка», «Отдых. Досуг. Хобби» и «Индустрия туризма». В выставках принимают участие более ста организаций из городов Кузбасса, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Нижегородской и Челябинской областей, а также городов Болгарии.

На стендах епархиального музея представлены богослужебные книги XVIII-начала XX веков, а также уникальный экспонат – плащаница Господа Иисуса Христа, хранившаяся в православном храме г. Грозный. В 2000 году во время боевых действий в столице Чеченской республики святыню из полуразрушенного храма вынес кемеровский военнослужащий. По прибытии домой он передал ее обратно Церкви.

Помимо выставки-ярмарки сотрудники епархиального музея активно участвуют в работе I Регионального форума музейных работников «Историко-культурное наследие Кузбасса», который также проходит в ТРК «Байконур». На форуме обсуждаются вопросы музеев в культурном пространстве региона, охраны и использования памятников истории и культуры, развития культурно-познавательного туризма, музейного образование, традиции и инновации в музейной деятельности.

Пресс-служба Кемеровской епархии