Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17.05.2012

В г. Полысаево возобновлены работы по строительству храма-часовни в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Он будет находиться в сквере Молодоженов, неподалеку от городского ЗАГСа. Место под строительство было освящено летом прошлого года, однако из-за проблем с финансированием работы по возведению храма начались только зимой. Благодаря помощи местных угольных предприятий на месте будущей церкви был вырыт котлован. Дальнейшие работы приостановили до весны.

В мае строительство возобновилось. В настоящее время рабочие отсыпают котлован щебнем, после чего приступят к закладке фундамента. По словам настоятеля строящегося храма иерея Романа Закирова, эти работы могут продлиться до осени, так как на сегодняшний день количество средств и материалов ограничено.

Как только фундамент будет завершен, в сквер Молодоженов будет перевезен сруб. С осени прошлого года он хранится на территории городского храма свт. Николая Чудотворца. С целью уберечь дерево от пожара и грибковых заболеваний, было решено обработать его огнебиозащитным составом. На призыв батюшки принять участие в благом деле откликнулись более двадцати добровольцев – сотрудники и прихожане полысавских храмов, сестры милосердия, воспитанники местной воскресной школы и слушатели богословских курсов из Ленинска-Кузнецкого.

«Каждый четверг мы читаем акафист святым Петру и Февронии. Молимся о том, чтобы с Божьей помощью успешно завершить строительство нашего храма. Молимся обо всех наших благотворителях. Мы будем благодарны людям за любую помощь. Просим не только финансовой, но и молитвенной поддержки: она нам очень сейчас необходима!», – рассказал иерей Роман Закиров.

Пресс-служба Кемеровской епархии