Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24.05.2012

Сегодня по завершении Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх вручил епархиальные награды руководителям, игрокам и тренерам хоккейного клуба «Кузбасс» и СДЮСШОР по хоккею с мячом.

Архиерейскую грамоту получил президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский, благодарственные письма – капитан и лучший бомбардир команды Павел Рязанцев, чемпион мира среди юношей Александр Баздырев, директор спортивной школы Игорь Тараканов, тренеры Михаил Быков, Дмитрий Репях, Вадим Губарев, Владимир Китьков, Александр Опарин, Максим Тушин. В свою очередь, Андрей Сельский вручил Владыке благодарственное письмо Федерации хоккея с мячом Кемеровской области.

Перед церемонией награждения кузбасский архипастырь обратился к хоккеистам с праздничным приветствием, а затем вместе с президентом ХК «Кузбасс» Андреем Сельским от имени Губернатора Кузбасса вручил сертификаты на хоккейный инвентарь – 900 клюшек и 900 мячей – детско-юношеским командам СДЮСШОР, в которой занимаются почти 500 детей в возрасте 7-17 лет.

Награды получили воспитанники, успешно выступавшие в минувшем сезоне во Всероссийских соревнованиях: 18-летние выпускники школы завоевали серебряные медали юниорского первенства России, вице-чемпионами страны в своей возрастной группе стали хоккеисты «Кузбасса-97», турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выиграл «Кузбасс-2000».

Церемония награждения состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и ХК «Кузбасс», которое действует уже 15 лет. Традиционным стал турнир детских команд на призы Епархии, накануне соревнований проходят молебны, священнослужители помогают юным хоккеистам понять истинные жизненные ценности.

Как отмечает президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский, духовная опека Русской Православной Церкви очень важна и для развития вида спорта, и для нравственного воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба Кемеровской епархии