Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24.05.2012

24 мая, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Новокузнецкого, Миссионерского и Юргинского благочиний.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора под управлением регента Жанны Чеботаревой.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о духовном смысле праздника Вознесения Господня и значении трудов святых Кирилла и Мефодия в зарождении письменности и культуры у славянских народов.

Перед причастием ключарь Знаменского собора протоиерей Владимир Агибалов огласил Патриаршее послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

По завершении богослужения кузбасский архипастырь возглавил славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также молебное пение о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отмечает сегодня день своего тезоименитства.

По случаю трех великих праздников епископ Аристарх совершил чествование кузбассовцев, внесших большой личный вклад в дело процветания Русской Православной Церкви в Кузбассе и родного шахтерского региона.

Первыми награды из рук Архиерея получали священнослужители епархии, которые являются руководителями проектов-победителей грантового конкурса «Православная инициатива-2011». Им были вручены Дипломы Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив, реализуемых под эгидой Русской Православной Церкви.

Затем на амвон поднялись частные благотворители, которые были удостоены Архиерейских грамот и благодарственных писем. Эти же награды Его Преосвященство вручил руководителям, игрокам и тренерам хоккейного клуба «Кузбасс» и СДЮСШОР по хоккею с мячом, которые замыкали колонну награждаемых.

Владыка поздравил всех с наступившими праздниками, награжденных – с получением высоких церковных наград, пожелал всем молитвенного предстательства святых братьев Кирилла и Мефодия в делах на благо ближних и дальних, Матери-Церкви и дорого всем нам Отечества.

Пресс-служба Кемеровской епархии