Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 мая 2012

Сегодня, 24 мая 2012 г., в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме г. Курганинска.

В этот же день Преосвященный епископ Ейский Герман возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме станицы Пластуновской Динского района.

В нынешнем году праздник Вознесения совпал с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. По всей России ежегодно этот день – праздник славянской письменности и культуры, имеющий важное церковно-общественное значение и широко отмечаемый.

На Кубани в районных центрах, городах и больших станицах в честь Дня письменности прошли крестные ходы, торжественные мероприятия. Совместно с учреждениями культуры и искусств, образовательными заведениями, общественными организациями состоялись духовные концерты, выставки, круглые столы, открытые уроки в школах, вузах.

В столице Кубани вечером в 19.00 состоялся Крестный ход. Весь день лил обильный дождь, но ко времени начала шествия он прекратился. Крестный ход начался с молитвы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе и прошел по улицам Коммунаров, Орджоникидзе и Красной. В нем приняли участие многочисленное духовенство епархии и прихожане краснодарских храмов. На перекрестках улиц делали остановки, во время которых священнослужители на четыре стороны окропляли святой водой участников шествия и собравшихся горожан.

У войскового собора святого благоверного князя Александра Невского перед поклонным крестом был отслужен праздничный молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу с возглашением молитвенных прошений о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Крестный ход и молебен возглавил Преосвященный епископ Ейский Герман.

Молебен завершился многолетием Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с богохранимою всероссийскою паствою его. К собравшимся на соборной площади с архипастырским словом обратился Епископ Герман (текст публикуется на нашем сайте).

По окончании молебна у войскового собора состоялся праздничный духовный концерт-рассказ о жизни и просветительской деятельности святых учителей Словенских. В программе приняли участие церковные и светские творческие коллективы и солисты.

Среди них мужской хор Екатеринодарской духовной семинарии (регент священник Сергий Плужников), хор Краснодарской краевой филармонии им. Г.Ф. Пономаренко (художественный руководитель народная артистка России Вероника Журавлева-Пономаренко), Краснодарский государственный камерный хор (руководитель – народный артист России Вячеслав Яковлев), мужской квартет «Адажио», заслуженный артист Кубани Павел Кравчук, дуэт Лидии и Софии Цесарских (кафедральный собор г. Краснодара), ансамбль «Зорюшка» (епархиальный семейный центр «Зерно веры», руководитель Светлана Кравченко), ансамбли духовной песни «Соборный» и православной молодежи «Согласие» под управлением диакона Михаила Околота, актеры Краснодарского государственного театра драмы им. А.М. Горького Сергей Калинский, Анна Еркова и Павел Попов.

Концерт вели Сергей Кожанов и Нина Фомичева.

Всего Крестный ход, молебен и концерт собрали около 3 тысяч человек.

***

Напомним, что День славянской письменности и культуры учрежден постановлением Президиумом Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991 г. № 568-1 «О Дне славянской письменности и культуры».

Фото: священник Максим Белов



















Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии