Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27.05.2012

На площади перед Знаменским кафедральным собором 27 мая состоялся традиционный концерт музыкального творчества «Праздник детства», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры и Дню защиты детей.

На импровизированной сцене выступили Оркестр русских народных инструментов и ансамбль народной музыки «Радость», действующие при Центральной детской музыкальной школе №1 Кемерова. Художественным руководителем и дирижером обоих коллективов является заслуженный артист РФ, лауреат национальной премии «Душа России» Александр Соловьев.

На протяжении почти часового выступления для гостей праздника звучали русские народные песни и инструментальные композиции. Юные музыканты порадовали публику виртуозным владением таких инструментов, как жалейка, свирель, окарина, дрова, домра. Не менее профессионально ребята сыграли на китайских инструментах джуди и пао. Их в Кузбасс привез Александр Соловьев, который ранее преподавал в Чанчуньском педагогическом университете Китая.

Впервые свое творчество на концерте горожанам представили воспитанницы детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района. Девочки исполнили хором несколько вокальных номеров, посвященных святым Кириллу и Мефодию.

Музыкальный концерт «Праздник детства» проводится на территории Знаменского собора ежегодно с 2009 года. Его организует епархиальный Отдел по делам молодежи.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Евгений Кобяков