Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре Митрополии проводится выставка детского творчества «Пасхальные перезвоны». Начиная с 2003 года открытие выставки традиционно происходит на Пасхальной седмице. 21 апреля 2012 произошло открытие 11–й выставки. С каждым годом количество работ возрастает, вводятся новые номинации. В этом году на конкурс было прислано 763 работы из разных уголков Митрополии. Работы присланы из 56 церковно-приходских, 17 общеобразовательных и 3 православных школ, из 12 детских школ искусств, из 10 дошкольных и 5 специальных учреждений, из 11 детских художественных студий.

Компетентное жюри, в составе которого были священники и специалисты в области искусствоведения, отобрало 663 лучшие работы, которые и представлены на выставке. Они были оценены по следующим критериям: в первую очередь, отражение в работе духовного смысла праздника, а также исполнение и мастерство. «Познать радость Воскресения – это значит принять Христа, это значит любить Христа и следовать за Ним. Кто любит Христа и следует за Ним во всех обстоятельствах своего земного пути, у того нет причин для отчаяния, уныния и страха. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы для прославления Творца и на благо своих ближних, для свершения святой воли Божией», - такое пожелание прозвучало на торжественном открытии выставки.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей произойдет 1 июня в 12 часов. Всех участников ожидает театрализованное представление.

Посетить выставку можно до 22 июня в Духовно-просветительском центре Митрополии по адресу ул. Репина, 6-а. Вход свободный. Заказ экскурсии по тел. 8 (343) 228-15-36, 253-10-64. Приглашаются церковно-приходские школы и общеобразовательные учебные заведения, а также все желающие ознакомиться с экспозицией выставки.