Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


24.05.2012

Праздник Вознесения Господня отмечают как престольный в храме Успения Божией Матери в Иркутске, к этому храму приписана часовня Вознесения Господня. Сегодня клирики и прихожане Успенского храма совершили крестный ход по территории бывшего Вознесенского монастыря, на которой расположен храм и часовня.

Жители села Сосновка Усольского района отмечали не только престол, но и 10-летие со дня освящения Вознесенского храма. С архипастырским визитом Сосновку посетил сегодня митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Силами руководства СХ ОАО «Белореченское» и его руководителя Г.С.Франтенко в Сосновке был подготовлен праздник, который стал не просто приходским торжеством, но и праздником для всего села. В праздничных мероприятиях приняла участие значительная часть жителей села Сосновка, гости из городов Ангарска и Усолья-Сибирского.

Божественную литургию возглавил митрополит Вадим, ему сослужили: протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Усольского благочиния протоиерей Николай Лысков, протоиерей Леонид Шевченко, секретарь епархии священник Стефан Бажков  и настоятель Вознесенского храма – священник Алексий Туркин.

За Божественной литургией владыка Вадим совершил хиротонию во диакона пономаря Спасского храма г. Иркутска Олега Литкевич. После запрестольного стиха секретарь епархии огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню славянской письменности и культуры. По окончании службы архиерей сердечно поздравил всех собравшихся с храмовым праздником.

Пресс-служба Иркутской епархии