Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3593
Новости

30 мая 2012 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-10 июля 2012 года в Москве состоится II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности на тему «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства».
Организатор – Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
Съезд начнется 9 июля с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Как ожидается, богослужение возглавит Святейший Патриарх Кирилл. В богослужении примут участие председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и делегаты съезда в священном сане.
Затем в Храме Христа Спасителя пройдет пленарное заседание, на котором будут объявлены победители конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства».
Вечером того же дня в гостинице «Салют» участники съезда смогут задать вопросы и обсудить насущные проблемы социального служения с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.
10 июля представители епархий будут знакомиться с церковными социальными проектами в Москве: кризисным центром «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службой, группой работы с просителями, группой дневного пребывания для детей-инвалидов, сестринским служением в больнице, богадельней, центром гуманитарной помощи, пунктом выдачи одежды бездомным при храме, работой автобуса помощи бездомным, организацией кормления бездомных при храме.
Делегаты съезда должны предварительно зарегистрироваться на его официальном сайте, указав в анкете свои контактные данные, дату приезда в Москву и возможность посещения объектов социального служения. Для участия в съезде необходимо получить благословение епархиального архиерея. Официальное подтверждение своих полномочий участники съезда должны направить не позднее 1 июня по адресу: [email protected] (на бланке епархиального управления).

По материалам сайта www.diaconia.ru