Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 мая 2012

24 мая 2012 г. – особый день в истории России, наш общий праздник – День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь в этот день возносит молитвы к учителям словенским равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим на церковно-славянском языке Азбуку и переведшим книги Священного Писания.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на территории Краснодарского края после Божественной литургии прошли Крестные ходы.

В городе Усть-Лабинске Крестный автомобильный ход возглавил благочинный Усть-Лабинского округа, настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Александр Черных.

Во время Крестного хода необходимо было освятить два поклонных креста: с востока (автодорога на Кропоткин, между городом и пос. Двубратским) и с юга (между Некрасовским мостом через реку Кубань и городом).

Крестный ход – это особый праздничный день для общины православного храма, торжество победы Жизни над смертью и адом, утверждение и укрепление Православной веры.

Крест - хранитель всея вселенныя,
Крест - красота Церкви,
Крест - царей держава,
Крест - верных утверждение,
Крест - Ангелов слава и демонов язва

Крестный ход начался в 9 часов 30 минут от Свято-Сергиевского храма. До ста православных верующих на автобусе и автомобилях начали движение к часовне Пресвятой Троицы. Здесь протоиереем Александром Черных было прочитано Евангелие, окроплена святой водой территория будущего храма- часовни.

Вместе с прихожанами у Троицкой часовни молился глава Усть-Лабинского городского поселения Вячеслав Николаевич Анпилогов.

Далее Крестный ход проследовал на восточную окраину г. Усть-Лабинска.

Здесь, на зеленеющем пшеничном поле, был проведён Чин освящения нового поклонного Креста. Сооружён крест усилиями предприятия ОАО «Дельта» (директор Косач Сергей Алексеевич и его сын Алексей Сергеевич).

Благочинный о. Александр вручил грамоты и поблагодарил тружеников предприятия в лице директора за понесённые труды во благо Церкви.

С северной части города, в 800м от автомобильной развязки по направлению на ст. Кирпильскую и ст. Выселки освящено будущее место установки Креста, которое готовит ДРСУ г. Усть-Лабинска.

Далее Крестный ход двигался в западную часть города, к месту, где 6 лет назад был сооружён и освящен Крест, охраняющий город с запада, со стороны трассы на Краснодар. И вот автомобильный Крестный ход прибывает к южному въезду в город со стороны Некрасовского моста через реку Кубань. Нас встречали сотрудники ОАО «Предприятия «Усть-Лабинскрайгаз»: генеральный директор Курбан Анатолий Павлович, директор Тарасьев Николай Николаевич, старший мастер Г.К. Горобец, газоэлектросварщик А.Ю. Леденцов и завхоз Л.А. Лепёхин.

Начался чин освящения Креста с чтением Евангелия и окропления Креста и молящихся святой водой. Всем участникам сооружения этого великолепного Креста, протоиерей Александр Черных вручил благодарственные грамоты-письма и высказал теплые слова благодарности за понесенные труды во благо Церкви.

В заключение церковный хор и участники Крестного хода пропели «Многая лета» предстоятелю Русской Православной Церкви, Патриарху Кириллу (у него в нынешний день Ангела).

Заканчивался Крестный автомобильный ход в этот знаменательный день по Божьей милости, и настроение у всех участников было радостное. Завершилось событие, которое войдет в летопись города Усть-Лабинска.

Н.А. Мочалова, директор Центра православной культуры «Верую»
С.М. Савенко, преподаватель воскресной школы для взрослых

Фото: Центр православной культуры «Верую», г. Усть-Лабинск



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии