Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Милостью Божией и по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, группа паломников в составе 44 человек с 9 по 19 мая 2012 года посетила Святую землю. Возглавлял поездку в Иерусалим руководитель Епархиального паломнического центра - священник Александро-Невского собора протоиерей Владимир Бобров. К сибирякам присоединились 2 паломников с Камчатки и 1 из города Барнаула.

Паломничество прошло с большой духовной пользой, организованно и радостно. Особенно запомнилась ночная Литургия на греческом языке у Гроба Господня и удивительное молитвенное духовное единение людей из разных стран. Бразилия, Эфиопия, Италия, Индия – почти все страны мира собрались на Святой земле. Каждая паломническая группа, находясь на Елеонской в монастыре Pater Noster, пела молитву «Отче наш».

Паломничество – это тяжелая духовная работа, но нам казалось, что мы находимся в Раю. На Святой земле, время словно замирало, минуты были похожи на часы, а дни на вечность. Любые мысли или желания тут же исполнялись. Взору попеременно предстояли: пальмы, невиданные цветы, павлины, бирюзовая вода, сказочные горы. Молитва лилась из сердца рекой только от взора на всю эту красоту. Как не сказать тут: «Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя». (Пс. 136, 5).

Старый Иерусалим сиял как жемчужина в людских сердцах. Крестный путь Христа, все события Его земной жизни отмечены здесь храмами и монастырями. Евангельское повествование оживало на глазах: Иерусалим, Елеон, Фавор, Иоппия, Галилейское море, Гора блаженств, Капернаум, Назарет, Вифлеем, Иерихон. Теперь все это не просто непонятные названия, а родные и знакомые места для души.

Глубокая благодарность нашему Епархиальному Паломническому Центру за духовное окормление, отеческую заботу и хорошую организацию паломнической поездки в Иерусалим и Палестину.




















Образование и Православие / Паломник Скребнева Анастасия

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 12

Предыдущая новость: Новосибирский Епархиальный Вестник №2 (98) апрель 2012 года. Пасхальный вып ... Следующая новость: Поздравляем с 10-летним юбилеем! (фоторепортаж)
Яндекс.Метрика