Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

01.06.2012

1 июня епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение закладного камня под строительство храма на Центральном кладбище №1 в поселке Южный г. Кемерово.

Церемония прошла с участием духовенства областного центра, насельниц елыкаевского Свято-Успенского женского монастыря, спонсоров строительства храма и прихожан.

В своей проповеди после освящения правящий архиерей сравнил центральное кладбище с целым городом, который раньше назывался Некрополем. «Если задуматься, то этот город не только тех людей, которые здесь погребены, но и наш с вами. Все мы когда-нибудь найдем место своего упокоения на этом кладбище, где проведем намного больше времени по сравнению с тем, которое проводим в земной жизни», - отметил Его Преосвященство, призвав собравшихся уже сейчас начинать совершать дела, готовящие человека к вечной жизни.

Владыка поблагодарил горожан, которые изъявили желание внести свой посильный вклад в строительство кладбищенского храма, выразив надежду, что он станет местом молитвы для всех, кто приходит на могилы своих родственников.

Деревянное храмовое строение с колокольней будет возведено в честь Всех Святых. В нем одновременно смогут молиться около 100 человек. У прихожан будет возможность не только поставить свечи об упокоении своих родных и близких, но также отпеть усопшего, приобрести необходимые погребальные принадлежности.

Курировать строительные работы будет духовенство Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района. По словам настоятельницы обители игуменьи Михаилы, храм планируется выстроить к осени текущего года.

Смотреть фото

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Дмитрий Кирюшин