Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском дендропарке состоялось игровое награждение детей-победителей конкурса рисунка «Радуга талантов». Особенность конкурса этого года в том, что в нем участвовали дети с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и наравне со здоровыми завоевывали и первые, и вторые места.

Конкурс «Радуга талантов» состоялся второй раз. В прошлом году он проводился среди 65 детских домов Свердловской области, в нынешнем – среди детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга. Участники конкурса «Радуга талантов-2012» – 150 детей, среди которых есть глухие, слабовидящие и те, у которых нарушено развитие позвоночника, мышечной системы.

По словам организаторов - благотворительного фонда имени святого Димитрия Солунского и Министерства образования Свердловской области, цель конкурса - помочь детям проявить таланты и затем помочь художественно одаренным детям развить свой талант в бесплатной художественной студии в течение следующего учебного года. «Такие дети особенно нуждаются во внимательном к ним отношении и творческом развитии своих способностей», - сказала Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области.

Ребята участвовали в конкурсе, разбившись на группы по возрасту: 7-10 лет, 11-14 лет, и 15-17 лет и рисовали работы на темы: Натюрморт, Пейзаж, Портрет, Любимая сказка, Богатыри-защитники, Любимый взрослый и другие. По результатам голосования было присуждено три первых места в каждой возрастной группе, по два вторых и третьих, а также восемь номинаций.

Дети получили дипломы и увидели свои работы на выставочных передвижных стендах, которые были расставлены вокруг фонтана. Все вместе нарисовали мелками общий «Ковер радости» и побывали на экскурсии в селекционных закрытых садах дендрария, где увидели, как растут бананы, ананасы и апельсины. А в завершении – полили растения из шланга.

Авторитетное жюри с интересом обсуждало работы, спорило и судило в следующем составе: Надежда Бардеева, заместитель по научной работе художественного училища им. Шадра, искусствовед и директор галереи «Шлем» Виктор Малинов, скульптор Николай Предеин, педагог художественной школы № 1 Ирина Ашихмина, заместитель директора лицея им. Дягилева Сергей Кухаренко, художник кино Сергей Татауров и руководитель детской художественной студии «Кисточка» Марина Козлачкова.

«Конкурс «Радуга талантов» стал традиционным. В прошлом году все 700 участников, побывали на благотворительных спектаклях в ТЮЗе, в этом - все побывают на познавательной экскурсии в дендрарии и смогут поехать в однодневное путешествие. Кроме того, коллективный билет на спектакль «Волшебный сундучок» для 10 человек был вручен детскому дому № 3 за самое активное участие.

«На наши просьбы помочь детям утвердиться в жизни и раскрыть свой талант, Божий дар, откликаются чуткие педагоги, готовые бесплатно заниматься с одинокими, оставленными родителями, детьми. Мы рады любой помощи и верим, что проект будет только расширяться и расти», - подвела итоги конкурса Марина Ситникова, заместитель председателя Фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью.