Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Певческо-регентское отделение Екатеринбургской православной духовной семинарии отпраздновало 10-летие.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую совершил в Храме-на-Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После богослужения состоялась торжественная часть, на которой прошло награждение педагогов, внесших значительный вклад в духовное и музыкальное образование будущих регентов, и вручение дипломов выпусникам пастырско-богословского и певческо-регентского отделений.

Вечером в учебном здании Певческо-регентского отделения состоялась встреча выпускников, учащихся и педагогов.

Певческо-регентское отделение Екатеринбургской православной духовной семинарии было создано по благословению Патриарха Алексия Второго в 2002 году. У истоков его создания стояла заслуженная артистка России Лидия Титовская-Громыко, солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, заведующая вокальным отделением музыкального училища имени П.И.Чайковского. Лидия Александровна по сей день возглавляет Певческо-регентское отделение.

За 10 лет работы отделение подготовило 40 регентов. Его выпускники руководят церковными и концертными хорами, преподают в воскресных школах.

Фоторепортаж