Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 июня 2012 года члены Православного молодежного общества "Гранат" посетили выставку "Неперемолотые. Опыт Духовного сопротивления в XX веке. Урал-Тула-Рязань", представленную в библиотеке имени М. Горького.

 

Выставка рассказывает о судьбах  архиереев, священников и простых верующих, пострадавших в период гонений советской власти на Церковь, но не сломленных духом. Первоначально экспозиция была создана в Екатеринбурге, но вскоре она стала передвижной, пополняясь стендами городов-участниц. В нашем городе она получила название "Урал-Тула-Рязань".

По словам устроителей, задача выставки — показать, как в новых условиях жизни: «вне закона» советского государства,  на фоне рождения и внедрения в сознание людей коммунистической и атеистической идеологии - Церковь в лице своих епископов, священнослужителей, монашествующих, мирян не перестала существовать на российской земле, и многовековая христианская традиция не была прервана. 

Особый интерес у посетителей выставки вызвали стенды, на которых были представлены материалы о рязанцах: священномучениках Игнатии Скопинском, Иувеналии Рязанском, других новомучениках и священнослужителях, пострадавших в годину гонений. Их подвиг веры, твердой, горячей и живой, является ярким примером и источником сил для современного поколения христиан.

/смотреть фотографии/