Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новосибирске в официальной резиденции Новосибирской и Бердской митрополии прошла торжественная встреча, посвященная двухлетию со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией (которая только в этом году получила статус митрополии) и Управлением физической культуры и спорта мэрии города.My Webpage


В резиденции собрались известные спортсмены, заслуженные мастера спорта России, заслуженные тренеры России, священнослужители, руководители общественных организаций.

Митрополит Новосибирский и Бердский поздравил всех с успешной работой. «Мы рады тем достижениям, которых нам удалось добиться за эти два года», - сказал Владыка. Он рассказал, что клирики митрополии разрабатывают и ведут социальные проекты, направленные на помощь наркозависимым, алкоголикам, потерявшим кров, вышедших из мест заключения и оказавшихся без средств к существованию. Священники духовно окормляют этих людей, а теперь еще привлекают к благотворительной работе спортсменов, которые своим образом жизни, своим недюжинным трудолюбием помогают попавшим в беду людям по-новому взглянуть на мир. «Спорт – это благо для человека, - сказал Владыка Тихон, - и те люди, которые им занимаются, становятся не только здоровыми и физически крепкими; теперь они стремятся приложить свои силы на привнесение в общество добрых традиций».

Сегодня многие молодые люди, употреблявшие ранее наркотики, бездомные, бывшие заключенные, все те, кто нашел приют в городских социальных благотворительных общественных организациях и православных общинах Епархиального центра по реабилитации наркозависимых, активно занимаются физической культурой, спортом, участвуют в спортивных соревнованиях, которые организовываются при поддержке Управления по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска. Среди них есть уже спортсмены-разрядники. Некогда болезненные и изможденные в результате порочных наклонностей, сегодня эти молодые люди обрели спортивную выправку, они полны энергией, которую готовы направить на добрые дела. «Здесь спорт имеет свою особую целительную силу, которая преображает людей, когда-то находящихся в сетях порока», - подчеркнул правящий Архиерей. Сегодня они встречаются со школьниками, студентами, рассказывают, из какого кошмара им удалось вырваться с Божией помощью, и при этом, благодаря регулярным спортивным тренировкам, выглядят так, что далеко не все могут сразу поверить, что когда-то эти люди находились «на дне».

Безусловно, внешний вид тоже имеет немаловажное значение в пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Владыка отметил, что все меньше молодых людей бесцельно слоняются по подъездам и ночным улицам, многие из них пришли в спортивные клубы и секции, то есть, по словам владыки, стали заниматься серьезным делом. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сердечно поблагодарил чиновников и спортсменов за их труды и выразил особую благодарность начальнику Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Юрию Кабанову «за активную жизненную позицию». За продвижение физической культуры в массы и плодотворное сотрудничество с митрополией владыка наградил Юрия Кабанова и директора новосибирского центра игровых видов спорта Владимира Бочкарева памятными епархиальными медалями «За усердные труды», а директора специализированной детско-юношеская школа Олимпийского резерва «Сибирь» по футболу Сергея Ефимова – Благословенной Архиерейской грамотой.

«Мы первыми в России подписала Соглашение с митрополией, и уже накопили большой опыт сотрудничества, которое началось у нас задолго до подписания официального документа», - заметил Юрий Кабанов. Он сказал, что в настоящее время в городе без православных священников не проводится ни одно более или менее значимое спортивное мероприятие, многие соревнования организовываются совместно с Новосибирской митрополией, проводятся православные турниры по жиму штанги лежа, мини-футболу, футболу, в которых нередко участвуют и сами священнослужители. Совместный план работы с митрополией у чиновников расписан на многие месяцы вперед. Особую роль в работе со спортсменами Юрий Кабанов отвел настоятелю собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерею Александру Новопашину, так как «батюшка сам занимается спортом, отмечен спортивными наградами, является трехкратным чемпионом области по жиму штанги лежа без экипировки». Юрий Кабанов вручил Владыке Тихону и священнику Александру Новопашину Благодарственные письма Управления по физической культуре и спорту и памятные знаки – макеты-сувериры Новосибирского крытого футбольного манежа на 3,5 тысячи человек, который является гордостью спортивного Новосибирска.

По поручению начальника Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Николая Черепанова, Юрий Степанов передал Благодарственные письма Департамента заслуженному тренеру России Игорю Беляеву, заслуженному тренеру России Андрею Лисице, старшему пономарю Александро-Невского собора, мастеру спорта России Борису Левитану. Он также наградил Благодарственными письмами Управления по физической культуре и спорту заслуженного тренера России Александра Васильева, руководителей благотворительной организации «Линия Жизни» Максима Крючкова и Бориса Кислого, помощника руководителя Епархиального центра по реабилитации наркозависимых Сергея Булышева, благотворителя Аркадия Пасмана.

«Сделано немало, – подчеркнул Юрий Кабанов. – Но останавливаться на достигнутом не будем. Впереди много дел. Надо трудиться на благо подрастающим поколениям, которые предстоит жить в Новосибирске – городе большой науки, большой культуры и без сомнения – большого спорта».

Образование и Православие / Дмитрий Кокоулин, АНН

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 0

Предыдущая новость: Митрополит Тихон: «Это наша общая боль» Следующая новость: «Мы должны объединить усилия для скорейшего возведения православного храма! ...
Яндекс.Метрика