Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничные майские торжества, посвященные просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию прошли по всей территории Екатеринбургской Митрополии. Для Асбеста День славянской культуры и письменности впервые приобрел небывалый масштаб празднования.

27 мая силами Духовно-просветительского центра преподобного Серафима Саровского, храма иконы Божией Матери «Умиление», совместно с Управлением образования, Отделом культуры Асбестовского городского округа, с участием коллективов детской самодеятельности городского центра «ЛАД» и Детского Центра творчества был проведен заключительный концерт на городской площади. Концертную программу предварили детские крестные ходы воспитанников церковно-приходских школ храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя равноапостольного князя Владимира.

Концертная программа была многообразная и многожанровая: песни о России и танцы, песни под гармонь, дети и взрослые показывали свое творческое мастерство. Самые маленькие зрители смогли проявить себя в старинных забавах и играх, где победителей и побежденных не было - побеждала солидарность, смирение и терпение в достижение результата.

С приветственным словом к горожанам выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Белоярско-Асбестовского благочиния протоиерей Георгий Духанин.

В рамках декады Дня славянской культуры и письменности в образовательных учреждениях городского округа проводился конкурс «Язык наш – древо жизни на Земле», целью которого являлось: приобщение детей и юношества к ценностям русской православной культуры на основе изучения историко-художественного наследия России; активизация творческой, литературно-художественной и исследовательской деятельности; стимулирование научного поиска и инициативы в изучении культурного наследия; укрепление традиций русской семьи; развитие навыков работы с книгой.

Старт дан, организаторы выражают надежду, что данный праздник будет традиционным в Асбестовском городском округе.