Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольцы Службы Милосердия Екатеринбургской епархии считают своим долгом помогать больным детям и скрашивать трудности их жизни различными мероприятиями. В воскресенье, 10 июня, подопечные Социально-педагогического Центра реабилитации детей-инвалидов Екатеринбурга отправились в традиционный сплав по реке Чусовой.

В этом году у Центра юбилей – ему исполнилось 20 лет. А самый лучший способ отметить день рождения – это, конечно, отправиться в путешествие. Поэтому добровольцы Службы Милосердия обратились с просьбой к своим друзьям подарить катамараны для организации сплавов.

Откликнулась на призыв группа компаний «Кировский» и ее президент Игорь Иванович Ковпак, которые поддерживают Центр реабилитации со времени его основания, а также молодые предприниматели юридической компании. Благодаря их деятельному участию у Центра появились собственные новые катамараны, и началась подготовка к юбилейному сплаву. Расходы за автобус нам помог оплатить торговый дом «ФИННЭКС».

В этот раз был выбран совершенно новый маршрут: от Нижнего села до деревни Трёка. В Нижнем Селе на берегу реки стоит храм Архангела Михаила, настоятель которого - иерей Элизбар Тимохин. Получив от него благословение, путешественники отправились собирать сплав-средства и готовить катамараны к отплытию. Примечательно, что самому младшему сплавщику было 3,5 года.

Все работы проходили дружно и слажено, плыли с песнями, друг друга поддерживали в трудных участках. В конце пути заморосил дождь, но это обстоятельство совершенно не испортило впечатление о сплаве. Когда туристы приплыли в Трёку, на берегу встретили группу сплавщиков из храма Вознесения Христова г.Екатеринбурга, которые помогли нам причалить, так как на этом участке было сильное течение. И тут полил дождь. Добровольцы вместе с ребятами быстро собрали сплав-средства и погрузились в автобус, а чай с походной кашей сварили уже в Центре, где с большим удовольствием пели песни под гитару.