Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345413
19 июня 2012 года 18:32
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

19 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провели рабочую встречу в Александро-Невском кафедральном соборе и Крестовоздвиженском женском монастыре. Во встрече участвовал исполняющий обязанности министра внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Шуров.

На территории кафедрального собора в присутствии главы администрации Канавинского района города Николая Сатаева ключарь храма протоиерей Сергий Матвеев рассказал митрополиту Георгию и Олегу Кондрашову о готовности временной звонницы к прибытию колокола «Соборный», изготовленного на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

В соборе Его Высокопреосвященство проверил ход реставрационных работ, в частности роспись стен алтарной части. Все работы по росписи должны быть завершены к 1 августа.

Касаясь вопроса о постоянном размещении колокола «Соборный» на капитальной звоннице и о дате его прибытия, правящий архиерей сказал: «Место определено - это Стрелка, на месте впадения великой реки Оки в великую реку Волгу. Сам колокол уже к нам прибывает, шествует на одном из кораблей. Он прибудет утром 22 июня, в 12 часов дня будет совершен торжественный молебен. Нам бы хотелось, чтобы первый звон колокола был приурочен к началу торжеств, связанных с 400-летием народного ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского».

По словам митрополита Георгия, планируется написание устава специального звона с указанием событий, которые будут сопровождаться звоном колокола «Соборный». В первую очередь это крупные народные праздники – День Победы, День народного единства.

Олег Кондрашов отметил, что администрация города принимает непосредственное участие в организации всех работ, связанных с доставкой и временным размещением колокола. Он прибудет к набережной порта, где установлен 100-тонный кран, который погрузит колокол на специальную автомобильную платформу для доставки на место размещения.

Нижегородскому архипастырю также представили проект благоустройства территории кафедрального собора, предусматривающий снос технических портовых строений и создание парка с зелеными насаждениями.

Затем митрополит Георгий и Олег Кондрашов провели рабочее совещание в Крестовоздвиженском монастыре. Вместе с ними в совещании участвовали настоятельница обители монахиня Филарета (Гажу), заместитель главы городской администрации Владимир Привалов, первый заместитель главы администрации Советского района города Михаил Игумнов. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития монастыря, в частности, освобождение близлежащих зданий, которые ныне используются под жилье.