Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

4 июля 2012

Это поездка была организована паломнической службой Благовещенской епархии. Побывать в столице Северо-Восточного Китая решилось 8 амурчан. В том числе настоятель прихода Преподобного Серафима Саровского в поселке Бурея иеромонах Евлогий (Самороковский).

- Вплоть до середины XX века Харбин оставался русским городом, и мы хотели увидеть его именно таким, посетить памятные места, ощутить сопричастность с нашей дореволюционной и эмигрантской историей. – рассказывает руководитель паломнической службы Ольга Аникина.
Сегодня в Харбине находится пять православных храмов. Из них только один действующий. Своими силами его поддерживает русская община, насчитывающая около ста человек. Это уже эмигранты нового времени. Тем не менее, вдалеке от Родины они стремятся сохранить русские традиции и православную веру. Поэтому приезд соотечественников для них стал большой радостью.

Руководитель общины историк Сергей Еремин с большим удовольствием провел для амурских паломников экскурсию. За четыре дня они посетили все достопримечательности старого Харбина, побывали на русском кладбище, где привели в порядок могилы нескольких священников. В воскресенье амурчане вместе с русскими харбинцами и православными китайцами помолились в действующем Покровском храме.

В Благовещенск паломники вернулись с багажом приятных впечатлений и радостных эмоций. Планируется, что впредь такие поездки станут проходить регулярно. По всем вопросам обращаться в паломническую службу (тел. 77-34-02).