Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля, в день церковного почитания святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и государственный День семьи, любви и верности митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравит горожан с этим праздником в храме Святого Целителя Пантелеимона. Для многих семейных пар, в том числе и многодетных, в этот день в храме соединятся семейный, церковный и государственный праздники.

Храм Святого Пантелеимона без преувеличения можно назвать самым «семейным». Такую посещаемость церкви именно семейными парами едва ли можно найти во всем городе. Его «специфику» можно увидеть сразу – церковный двор наполняют уютные скамьи, горки и детские качели. А в теплое время года – еще и целых семь фонтантанов с декоративными цаплями, аистами, утками и сказочной избушкой и многочисленные цветники. Этот храм «с рождения» отличается теплой, семейной атмосферой и, несмотря на удаленность от центра, собирает прихожан со всего города.

В приходе большое количество многодетных семей. На богослужениях в храме одновременно бывает до сотни, а то и двух детей. Большинство из которых причащаются. Для того, чтобы молодые мамы, гуляя с колясками на улице, могли слышать богослужение, установлена современная акустическая система.

Храм Целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35) приглашает екатеринбуржцев на архиерейское богослужение. Архипастырь поздравит семьи - постоянных прихожан храма, отметит семьи-долгожителей, и напутствует тех, кто только готовится стать мужьями и женами. Прихожан и гостей храма ожидает праздничная программа, поздравления, памятные подарки. После богослужения состоится концерт, посвященный святым покровителям супружества и чаепитие.

После службы Владыка также освятит новую храмовую икону Святого Семейства, новый Крест для главного купола храма и новую приходскую библиотеку.