Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345502
8 июля 2012 года 17:48
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

8 июля в Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и Дню семьи, любви и верности.

В селе Катунки прошел престольный праздник в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы, один из приделов которого освящен в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских. По окончании Божественной литургии там состоялись торжественное награждение семейных пар-юбиляров, концерт деятелей культуры и фестиваль колокольного звона.

Во второй половине дня во Дворце культуры города Чкаловска прошел гала-концерт участников молодежного фестиваля православной культуры «Благовест».

В этот же день состоялась паломническая поездка из Нижнего Новгорода в село Жайск Вачского района, где на берегу реки Оки святые Петр и Феврония останавливались после их изгнания из Мурома. Возле поклонного креста, установленного на этом месте, было совершено праздничное богослужение.

Также в рамках праздничных мероприятий 9 июля в 16 часов в Нижнем Новгороде в Белом зале областной библиотеки имени В. И. Ленина пройдет круглый стол на тему духовности в молодежном творчестве.

Организаторами мероприятий стали Нижегородская епархия, фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), правительство области, областное управление Федеральной налоговой службы, администрация Чкаловского района и областное отделение Литературного фонда России.