Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

09.07.2012

8 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Анжеро-Судженского, Мариинского и Юргинского благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о духовном смысле прочитанного повествования от апостола Матфея, в котором говорится об изгнании Иисусом Христом бесов в стадо свиней.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Ширяева, священнослужителя Иоанно-Кронштадтского храма г. Березовский.

По завершении Литургии епископ Аристарх возглавил славление благоверным князю Петру и княгине Февронии, а затем произнес проповедь о жизни и духовных подвигах этих святых.

В честь Дня семьи, любви и верности Владыка совершил награждение православных многодетных матерей Кузбасса Патриаршими Знаками Материнства I-й и II-й степеней.

Отдельные поздравления Его Преосвященство передал настоятелю Никольского собора в Кемерове протоиерею Алексию Курлюте с матушкой Ириной, а также благотворителю Кемеровской епархии Е.П. Власенко и супругой Екатериной, которые отмечают в эти дни 55-летие и 35-летие совместной жизни соответственно. По этому случаю Архиерей вручил юбилярам иконы Собора Кемеровских святых и поздравительные адреса.

Пресс-служба Кемеровской епархии