Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10.07.2012

В честь празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности в Мариинске прошли праздничные мероприятия. Так, накануне праздника, 7 июля, в актовом зале храма свт. Николая г. Мариинска состоялся показ и обсуждение фильма «История вечной любви», который повествует о жизни святых благоверных Петра и Февронии, чей брак является образцом христианского супружества.

Для участников мероприятия, силами прихода были подготовлены цветные буклеты, содержащие житие святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии, молитвенное обращение и изображение святых супругов.

При обсуждении фильма были затронуты актуальные проблемы современной семьи. Прихожане активно высказывали своё мнение и задавали настоятелю храма о. Дмитрию множество вопросов.

А уже 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в Никольском храме г. Мариинска была отслужена праздничная Божественная литургия. По ее окончании настоятель храма о. Дмитрий Малюкин поздравил всех присутствующих прихожан с этим праздником, а семьям, которые активно участвуют в жизни прихода, преподнес в дар иконы святых Петра и Февронии.

В этот же день священнослужители и прихожане храма прошли Крестным ходом по улицам города, после чего в парке культуры и отдыха был отслужен праздничный молебен святым супругам Петру и Февронии.

После окончания молебна состоялось общегородское мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В рамках этого мероприятия о. Дмитрий поздравил супружеские пары, прожившие в браке более 50 лет и отметившие в этом году юбилей совместной жизни. Кроме того, поздравления принимали и молодые пары, зарегистрировавшие свой брак в этот день. Настоятель Никольского храма подарил юбилярам и молодоженам образы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и пожелал жить в мире, согласии и взаимной любви.

Пресс-служба Кемеровской епархии