Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии сегодня пребывает почитаемая святыня, привезенная из Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря города Одессы. Это ковчег с частицами мощей ста святых. Из них 82 частицы – это мощи преподобных Киево-Печерских. В ковчеге имеется часть Ризы Господней, а также мощи святителей Иннокентия Херсконского, Филарета Московского, Луки Крымского, Иоанна Златоуста, Феофана Затворника; преподобных Нила Столобенского, Корнилия Диакона, Сергия Радонежского; апостолов Марка и Андрея Первозванного; великомученика Пантелеимона, праведного Ионы Одесского, мученика Луки, благоверных князей Глеба и Георгия Владимирских и мучеников Вифлеемских. С апреля текущего года святыня пребывала в Свято-Троицком, а затем в Иоанно-Предтеченском Кафедральных соборах.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла до середины сентября ковчег с мощами объедет все епархиальные благочиния, где будет выставлен для молитвы в разных храмах.

Сейчас святыня пребывает в Свято-Троицком храме Арамиля. 16 и 17 июля ковчег будет находиться в храме великомученицы Екатерины города Первоуральска, 18 и 19 июля – в храме Смоленской иконы Божией Матери поселка Талица, 20-22 июля - в храме апостолов Петра и Павла Первоуральска. 23 числа святыню перевезут в Полевской, где она пробудет неделю. Далее, с 30 июля, также в течение недели помолиться перед мощами святых смогут жители поселка Верние Серьги. С 6 по 13 августа ковчег будет находится в храмах Ревды. До 20 августа - в поселке Арти. А с 20 по 27 – в поселке Ачит. Затем святыня будет увезена в храм благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска. Последним в маршруте передвижения ковчега с мощами по Екатеринбургской епархии станет храм апостола Андрея Первозванного поселка Шаля, где он будет выставлен с 3 по 9 сентября.