Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 июля 2012

16 июля 2012 г., Крымск. Церковный Штаб помощи пострадавшим в городе Крымске при храме Архангела Михаила функционирует уже больше недели.

Штаб организован 8 июля Отделом социального служения Екатеринодарской епархии, в ночь на 9 июля из Москвы прибыли первые координаторы от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, утром 10 июля на место выехала вторая группа координаторов. За это время штабу удалось усилить добровольческую помощь на месте, наладить взаимодействие с МЧС, выстроить работу по сбору гуманитарной помощи.

Чтобы узнать ситуацию на месте, руководитель отделов Екатеринодарской и Кубанской епархии по социальному служению и по взаимодействию со СМИ архимандрит Трифон (Плотников), захватив с собой фотоаппарат, отправился вместе с автомобильной группой, одной из многих, которые ежедневно выезжают из церковного Штаба помощи пострадавшим от наводнения на улицы Крымска.

Эту группу возглавляет штатный священник храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ахтырского Абинского района иерей Сергий Вандер, он сам за рулем. С ним два добровольца – инженер из Москвы Павел археолог из Ростова-на-Дону Алексей.

Фото: архимандрит Трифон (Плотников)



Пояснения к фото (cлева направо):
1. Последнее уточнение маршрутов перед началом развоза пищи и предметов первой необходимости пострадавшим в Крымске.
2. Храм Архангела Михаила в Крымске, здесь же церковный Штаб помощи пострадавшим от наводнения.
3. Мобильная группа отправляется на маршрут.
4. Людей необходимо пригласить.
5. Волонтеры церковного Штаба на улицах Крымска. Указания дает возглавляющий группу священник храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ахтырского Абинского района иерей Сергий Вандер, с ним инженер из Москвы Павел и археолог из Ростова-на-Дону Алексей.



6. Наспех собранный жителями соседних домов обеденный стол. В Крымске остро не хватает мебели.
7. Кому борща, кому – стирального порошка.
8. Всё пришло в негодность.
9. В таких условиях самым необходимым становится питьевая вода.
10. Этот пожилой мужчина особенно горячо благодарил волонтеров и отца Сергия за работу. В руках у женщины - горячее из полевой кухни церковного Штаба, которое развозят и разливают всем желающим в пластиковые контейнеры половником.



11. Типичный вид, открывающийся на улицах Крымска. Все испорченное имущество и просто мусор из завалов внутри и вокруг домов сложен на обочинах жильцами и волонтерами, затем эти кучи вывозят техникой.
12. Убеждать людей не брать сверх необходимого не приходится, наоборот их, порой, уговаривают взять то, что пригодится или можно поделиться с соседями.
13. А так выглядят изнутри затопленные автомобили. В этом авто заднее окно было приоткрыто, и салон можно было легко сфотографировать.
14. В дом войти уже невозможно.
15. Некоторые пострадавшие жители Крымска обращаются не только за материальной и психологической помощью, но и за духовной поддержкой.



16. Примерно так выглядят приусадебные участки и огороды жителей Крымска.
17. На маршруте мы не одни.
18. Выжившие в наводнение гуси, из двенадцати их осталось семеро. В верхней части снимка хорошо виден уровень, до которого поднялась вода в этой части города.
19. Проявление патриотизма.
20. Местная жительница с иконой Святой Троицы, которую к ней, по ее словам, буквально в руки чудесным образом откуда-то принесла вода.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии