Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля, в великий праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, Фонд имени святого Димитрия Солунского отметил первую годовщину своего духовного рождения. Год назад владыка Викентий, тогда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, а ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский, освятил помещения благотворительной организации и благословил ее деятельность: «Да подаст Спаситель наш всем сотрудникам и сподвижникам Фонда духовной и телесной крепости к прославлению имени Божия в делах ваших, на благо отечества нашего совершаемых». Это духовное напутствие помогло за короткое время придумать и претворить в жизнь более 40 добрых проектов в разных направлениях деятельности. А еще, что для Фонда очень ценно, обрести добрых друзей, готовых поддержать проекты. Круг друзей и единомышленников, готовых поддержать, кто чем может, материально или своими талантами, профессиональным опытом или волонтерской работой, не имеет цены.

Поэтому 12 июля друзья пришли в Фонд имени святого Димитрия Солунского поздравить с годовщиной духовного рождения.

Празднование началось с благодарственного молебна, который совершил иерей Олег Шилков, духовник Фонда. В молельной комнате был вручен и первый подарок - икона Спаса Нерукотворного. Святой образ председатель Фонда Евгений Торопов бережно принял из рук Ивана Вилкина, президента Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский».

За трапезой добрые слова пожеланий прозвучали от коллег по благотворительной деятельности - протоиерея Евгения Попиченко, основателя Фонда «Милосердие», и Дмитрия Вершинина, председателя «Российского Красного креста».

Работу Духовно-просветительского центра Фонда и его Учебного отдела поддержал своими научными и практическими наработками профессор Станислав Погорелов, советник правящего архиерея Екатеринбургской митрополии по вопросам образования и науки. Его авторское пособие для учащихся и курсы для учителей дадут гарантию достойного уровня проведения уроков добра и основ Православной культуры в школах педагогами Фонда.

Желание оказать влияние на оздоровление и духовно полезное времяпрепровождение россиян, особенно молодежи, воплотилось в военно-патриотических и спортивных праздниках, и здесь надежным партнером стал Сергей Валерьевич Кочнев, руководитель Академии бокса Кости Дзю.

И таких надежных партнеров немало в разных направлениях деятельности Фонда имени святого Димитрия Солунского. И их, несомненно, будет еще больше, ведь идеи рождаются друг за другом, и они будут тем более жизнеспособны, чем больше круг надежных друзей.