Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Образ великомученика и Целителя Пантелеимона был написан на Святой Горе Афон и подарен афонскими монахами митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. По благословению владыки Кирилла с 8 августа святыня будет находиться в Иоанно-Предтеченском соборе.

Русская Православная Церковь празднует день памяти великомученика Пантелеимона 9 августа. Праздничные богослужения в честь этого святого начнутся уже накануне, 8 августа.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон жил в Никомидии (древний город в Малой Азии, территория современной Турции) в конце 3-начале 4 в.в. (правление императора Максимиана). Юноша-христианин бескорыстно исцелял безнадежных больных непревзойденным врачебным искусством и молитвой. Был арестован по доносу завистников. Под пытками не отрекся от веры во Христа и был обезглавлен.

Великомученик Пантелеимон (всемилостивый) считается небесным покровителем врачей, целителем и помощником страждущих. Имя, которое этот святой носил до принятия крещения – Пантолеон (лев во всем) – дало основания и воинам также считать его своим покровителем.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме. Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года. В день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме).

Стоит отметить, что у святых не существует «узкой специализации». Любой из них близок к Богу и может быть нашим заступником и покровителем в самых разнообразных нуждах и обстоятельствах, помогать нам своими молитвами. Поэтому и к святому Пантелеимону обращаются с различными просьбами и, как свидетельствует многовековой опыт, получают по его молитвам помощь.

Приглашаем всех желающих встретить святыню 8 августа в 16-45 в Иоанно-Предтеченском соборе г.Екатеринбурга (ул.Репина, 6).