Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16.08.2012

По возвращении в Кузбасс владыка Аристарх принял поздравления от духовенства и мирян с назначением Главой новообразованной Кузбасской митрополии и возведением в сан митрополита. Церемония состоялась 16 августа в стенах Кемеровского епархиального управления.

Букеты цветов и символические подарки архиерею преподнесли насельницы и клирики двух женских монастырей епархии, воспитанницы детского дома «Покров» при обители в селе Елыкаево, труженики Знаменского кафедрального собора, сотрудники епархиального управления.

В адрес Владыки прозвучали слова благодарности за ревностное служение Богу, отеческое отношение к людям, чтобы мудрость, крепость сил и бодрость духа, дарованные Господом, помогали ему и дальше успешно возрождать духовность и нравственность в родном регионе.

Напомним, что решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал №65) Преосвященнейший епископ Аристарх (Смирнов) был назначен Главой кузбасской митрополии. Он же утвержден управляющим Кемеровской епархией с титулом «Кемеровский и Прокопьевский». 1 августа Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Аристарха в сан митрополита.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Константина Челомбитко